В Италии 4 марта проходят парламентские выборы

Избирательные участки на выборах в Парламент Италии открылись в воскресенье, 4 марта, в 7 утра по местному времени (9.00 по минскому), сообщает Reuters.



По данным МВД Италии, которое выполняет функции избирательного комитета, в стране и за рубежом открыто более 61 000 участков. Гражданам страны предстоит выбрать депутатов двух палат национального парламента. А жителям областей Лацио и северной Ломбардии — еще членов областных советов и региональных президентов.

Правом избирать депутатов нижней палаты владеют 46,6 миллиона итальянцев старше 18 лет. Отдать свой голос за сенаторов могут граждане страны в возрасте от 25 лет — это 42,8 миллиона человек

Участки будут открыты до 23 часов воскресенья (01.00 понедельника по минскому времени ). Считать голоса начнут с  сената. 

Аналитики утверждают, что ни одна из представленных в бюллетенях коалиций и партий, вполне вероятно, не сумеет заручиться поддержкой необходимых 40% электората для получения права сформировать кабинет министров. В такой ситуации особенно важна становится точка зрения избирателей, которые еще не определились со своими симпатиями. Их в Италии накануне выборов было до 30%.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter