В историю гораздо легче влипнуть, чем войти

Борьба с допингом в последнее время все больше напоминает бразильский сериал.
Борьба с допингом в последнее время все больше напоминает бразильский сериал. Как бы ни старались, что бы ни предпринимали борцы за чистоту рекордов, изжить допинг из спорта не удается, и новые серии выходят в эфир новостей с завидной регулярностью. Без скандалов с участием препаратов с мудреными названиями не обходится почти ни один крупный турнир. А если на кону стоит титул олимпийского чемпиона со всеми прилагающимися к нему почестями и материальными вознаграждениями... Любители спорта, уверен, еще хорошо помнят имена Ирины Коржаненко или Андриана Аннуша. Причем в первую очередь не по причине их спортивных достижений. К сожалению, не минула чаша сия и белорусов... До зимней Олимпиады в Турине осталось меньше года, и вопрос готовности (в том числе и фармакологической) к главному зимнему старту четырехлетия становится как никогда актуален.

Солт–Лейк–Сити белорусским болельщикам запомнился «бронзой» Алексей Гришина, триумфом хоккейной сборной и, увы, допинговыми скандалами. В центре одного из них оказался как раз таки хоккеист Василий Панков, другого — представительница шорт–трека Юлия Павлович, неявка которой на допинг–тест стоила олимпийской аккредитации шефу белорусской миссии Ярославу Баричко, главврачу олимпийской команды Евгению Лосицкому и тренеру Юлии Татьяне Павлович, а заодно и создала определенные проблемы НОКу. И Панкову, и Павлович в силу различных причин удалось избежать дисквалификации, однако урок впрок не пошел. В Афинах «нашим» стал еще один скандал: первой «жертвой» стал прыгун в высоту Алексей Лесничий, который был уличен в употреблении кленбутерола.

Череда допинговых проколов белорусских спортсменов не может не вызывать озабоченности. То группа легкоатлетов не пройдет внутренний внесоревновательный допинг–контроль накануне чемпионата Европы, то хоккеист Тимофей Филин начудит в Австрии, то лыжнику Денису Воробьеву сумку с запрещенными препаратами подбросят... В общем, недаром в одном из последних приказов министра спорта говорилось о неких «серьезных недостатках и упущениях». Какие же меры будут приняты во избежание повторения ошибок в Турине?

«Комплексный план медицинского обеспечения спортсменов был разработан еще в 2002 году, — рассказывает заведующая антидопинговым отделом спортивного диспансера Светлана Митрофаненкова. — Первое, на что было обращено внимание при его составлении, — совершенствование системы контроля. Антидопинговая работа нами ведется в трех направлениях: контроль, образование и наука. Все пробы кандидатов в олимпийскую сборную проходят проверку в московской лаборатории, которая аккредитована при ВАДА. Уже, кстати, сделаны 32 анализа, а непосредственно перед началом сезона все спортсмены вновь пройдут тщательное тестирование».

По словам специалистов, недавние допинговые скандалы вряд ли могли как–то сказаться на отношениях Беларуси и ВАДА, однако и без них наша страна давно числится в кризисном списке. «Всему виной наши спортивные достижения, — говорит Светлана Михайловна. — Например, на прошлых Олимпийских играх Беларусь заняла 18-е место по количеству медалей. И это при том, что наша страна далеко не самая большая и обладает далеко не самыми значимыми резервами. Поэтому определенные вопросы и подозрения у мирового сообщества возникают. Отсюда, например, чрезмерное внимание к Юлии Нестеренко».

Что касается неблагополучных видов спорта, то среди «зимников» наибольшего внимания со стороны антидопинговых служб традиционно удостаиваются биатлонисты, лыжники и конькобежцы. Именно в этих скоростных дисциплинах использование запрещенных препаратов может дать наиболее ощутимое преимущество, и именно они имеют наибольшие шансы оказаться в центре очередного разбирательства. Впрочем, по словам Митрофаненковой, к туринскому «экзамену» белорусские медики готовы. «Проблема отсутствия собственной лаборатории по–прежнему, конечно, остается, — отмечает она. — Оборудование, которое имеется в нашей лаборатории «Экомир», например, не позволяет определять анаболические стероиды, которые широко используются в спорте высоких достижений. Но работы над этим ведутся, и мы держим ситуацию под контролем».

Специалисты, пытавшиеся докопаться до причин проколов, отмечают, что чуть ли не все опальные атлеты оказались «заложниками ситуации». То есть или что–то перепутали, или просто знать не знали, что обычные вроде бы лекарства и биодобавки могут грозить дисквалификацией... Тем не менее в отдельном приказе министра спорта и туризма констатировалось, что «контроль и помощь в организации и обеспечении эффективной работы по формированию системы предупреждения и профилактики использования запрещенных фармакологических препаратов спортсменами со стороны управления спорта и директора национальных команд не соответствуют предъявляемым требованиям». Впрочем, и медики к историям о «перепутанных баночках» и «забывчивых» спортсменах относятся весьма скептически.

«Наши спортсмены сдают пробы в специальные «версопаки», которые соответствуют международным стандартам, — говорит Митрофаненкова. — Они запечатываются, и открыть их можно, только распилив. А все эти «баночки с бирочками», мягко говоря, не совсем соответствуют действительности. Но ведь какие–то оправдания у попавшихся должны быть... Конечно, есть препараты, которые продаются в обычных аптеках и которые могут содержать запрещенные вещества, но спортсмены–профессионалы, уже не первый год выступающие на высоком уровне, знают об этом и, прежде чем использовать какие–то новые лекарства, обязательно проконсультируются с врачами. Другими словами, в большинстве случаев, если спортсмен попадается, то в первую очередь это его собственная вина. Об этом, кстати, и в кодексе ВАДА написано. Хотя случайности все же не исключены».

Во избежание случайностей перед отъездом на Игры всем олимпийцам раздадут памятки с записанными в них правами, обязанностями, а заодно и санкциями, которые могут грозить спортсменам в случае несоблюдения этих самых обязанностей. Однако иллюзий врачи не питают: обычный листок бумаги вряд ли сможет стать панацеей от возможных неприятностей, если на карту поставлены олимпийские награды.

«От допинговых скандалов никто не застрахован, — вздыхает Светлана Михайловна. — Мы делаем все, что в наших силах, но ведь к каждому спортсмену врача не приставишь, и все, по большому счету, зависит лишь от самого атлета и его порядочности. Поэтому я не исключаю, что во имя быстрого и легкого достижения результата могут быть использованы любые средства. Остается только надеяться, что многие годы работы и те примеры, которые были в последнее время, научат спортсменов относиться к фармакологии более серьезно и избавят нас от возможных неприятностей».

P.S. Проблема отсутствия в Беларуси собственной антидопинговой лаборатории может разрешиться уже в самое ближайшее время. В конце прошлого месяца Совет Министров принял постановление о создании Национального антидопингового агентства. В настоящее время министерства спорта и финансов готовят все необходимые документы и обсуждают структуру и численность работников организации.

Борьба за чистоту спорта — дело дорогостоящее. По оценкам специалистов, на первом этапе создания агентства потребуется около 219 миллионов рублей, на втором — более 6 миллиардов, из которых почти 3 миллиона долларов пойдут на закупку оборудования. Сегодня в мире работают 32 лаборатории, признанные МОКом, и только одна из них — московская — находится на территории бывшего СССР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter