В Испании вынесли первый приговор по делу о распространении недостоверной информации

Жителя Испании приговорили к 15 месяцам тюрьмы за распространение в соцсетях фейка дискриминационного характера в отношении мигрантов. Такое заявление сделали в Высшем суде Каталонии, пишет ТАСС.


В стране состоялся первый процесс по делу о распространении недостоверных сведений дискриминационного характера. По данным следствия, "движимый своей неприязнью и неприятием иностранных мигрантов марокканского происхождения", обвиняемый двумя годами ранее разместил в Twitter видеоматериал. Согласно информации газеты El País, приговоренный является сотрудником гражданской гвардии королевства.

Со слов подсудимого, на ролике был запечатлен акт насилия со стороны несовершеннолетних мигрантов, якобы случившийся в Испании. Как передают местные СМИ, на самом деле на видео был представлен инцидент, произошедший в Китае.

Как отметили в суде, в ходе слушаний обвиняемому решили дать 15 месяцев тюрьмы. На него также наложен штраф в размере € 1,6 тыс. Осужденному предписано закрыть свои профили в соцсетях, а также запрещено создавать новые, если там будут публиковаться сведения дискриминационного содержания.

Поскольку приговор составляет менее двух лет тюрьмы и у осужденного не было аналогичных прецедентов, согласно испанской практике он сможет избежать заключения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter