В Испании в рамках программы базового дохода населению выплатят около 3,5 млрд евро

Около 27 тысяч домохозяйств в Испании, в которые входят порядка 255 тысяч человек, 26 июня получат первые выплаты в рамках принятой программы базового дохода, которая направлена на поддержку населения на фоне пандемии COVID-19. Об этом заявил глава испанского правительства Педро Санчес, передает DW.

Выплаты составят от 462 до 1015 евро в месяц в зависимости от размеров домохозяйства. Заявку на получение финансовой помощи могут подавать лица в возрасте от 23 до 65 лет, которые минимум три года ведут самостоятельное хозяйство, не менее года платили взносы в фонд социального страхования, и чей доход сейчас не превышает 230 евро в месяц.

Планируется, что правительство направит на выплаты по всей стране около 3,5 млрд евро в год. Испанские власти таким образом хотят довести гарантированный средний годовой доход каждого домохозяйства до 10 070 евро. Санчес также уточнил, что более половины получателей пособия — несовершеннолетние.

В Испании из-за кризиса, вызванного коронавирусом, работы лишились сотни тысяч человек, а уровень бедности в стране резко поднялся. Согласно данным правительства, около 1,6 млн жителей при общей численности населения около 47 млн человек страдают от крайней нищеты.

Согласно последней информации, коронавирус в Испании выявили примерно у 242 тысяч человек, свыше 27 тысяч пациентов умерли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter