В Испании создана экофутболка, которая вырабатывает электричество

Ученым из Университета Малаги удалось разработать недорогую экофутболку, которая вырабатывает электричество из разницы температур между телом человека и окружающей средой. Об этом сообщает пресс-служба университета.


При изготовлении футболки используются недорогие и экологически чистые материалы, например, кожура помидоров. Формула изобретения проста — вода и этанол (спирт), полученный из шкурок помидоров с добавлением углеродных наночастиц. Таким образом получаются биочернила, а затем их наносят на хлопковую ткань.

При нагревании вещество проникает в ткань и прилипает к ней — из-за реакции вещество приобретает свойства, подобные тем, которыми обладают теллур, германий или свинец. Авторы работы рассказывают принцип:

— Когда человек ходит или бежит, его тело нагревается. Если он носит подобную футболку, разница между его телом и более низкой температурой окружающей среды может генерировать электричество.

К слову, в университете работают над устройством, которое можно встроить в текстиль, чтобы майки могли генерировать свет или чтобы от них можно было зарядить мобильный телефон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter