В Испании раскрыли генетические механизмы эволюции вируса оспы обезьян

Молекулярные биологи из Испании обнаружили, что процесс распространения обезьяньей оспы по человеческим популяциям сопровождается мутациями в повторяющихся участках ДНК патогена. Это помогает ему быстро приспосабливаться к жизни в клетках человека, говорится в статье, опубликованной в электронной библиотеке bioRxiv, сообщает ТАСС.


«Наше исследование показало, что большое число повторяющихся участков в геноме MPXV, а также и других вирусов оспы позволяет им быстро и гибко приспосабливаться к заражению новых видов жертв. Как правило, эти повторы в структуре ДНК обычно игнорируются при исследованиях, однако в данном случае они играют ключевую роль в эволюции вирусов оспы», – пишут молекулярные биологи под руководством научного сотрудника Института здоровья имени Карлоса III в Мадриде Сары Монсон.

Ученые проследили за эволюцией вируса MPXV при его передаче от одного больного к другому и раскрыли механизм, управляющий накоплением изменений в геноме патогена и его приспособлением к новым видам.

Исследователи собрали образцы вируса из язв на теле нескольких пациентов, попавших в клиники столицы Испании в начале лета этого года, и полностью расшифровали геномы этих патогенов. Эти наборы нуклеотидов исследователи сравнили с аналогичными последовательностями для нескольких образцов MPXV, собранных в разных регионах Африки в последние пятьдесят лет.

Анализ показал, что геном европейских штаммов оспы обезьян содержал мутации в повторяющихся участках внутри генов OPG153, OPG208 и OPG204. Все эти регионы ДНК вируса отвечают за производство белков, связанных с проникновением вирусной оспы обезьян в клетки ее жертвы, а также с подавлением систем клеточной самозащиты.

Дальнейшее изучение этих блоков ДНК указало на то, что эти повторы, которые ученые называют генетическими аккордеонами, играют роль в эволюции не только MPXV, но и многих других вирусов оспы. Их структура влияет на форму и активность белков, которые кодируются этими тремя генами. Это позволяет вирусам оспы менять работу тех участков ДНК, которые заражают клетки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter