В Испании от коронавируса вылечилась 113-летняя женщина

Мария Браньяс считается самой пожилой жительницей страны и самой возрастной пациенткой, выздоровевшей от коронавируса, сообщает Daily Mail.

Фото: Daily Mail

Коронавирус женщина перенесла, находясь в доме престарелых Санта-Мария-дель-Тура в городе Олот на востоке Испании. К слову, примеров, когда от коронавируса выздоравливали люди, которым более 100 лет, множество, но Мария Браньям — единственный человек старше 110 лет, которому удалось выздороветь. В доме престарелых, где живет испанка, от заболевания погибли 17 человек.

Ее дочь Роза Морет рассказала журналистам, что ее мать — сильный и позитивный человек, который, будучи зараженным COVID-19, перенес еще одну инфекцию. Вероятно, вирус прошел бессимптомно. Женщина была изолирована в своей комнате и даже отпраздновала 113-й день рождения в одиночестве, из-за чего очень переживала. 

Мария Браньяс родилась в Сан-Франциско, США, 4 марта 1907 года. На ее долгую жизнь пришлась пандемия испанского гриппа, охватившая весь мир в 1918 и 1919 годах, в результате чего погибло около 50 миллионов человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter