В Испании эксгумировали останки Франко

В монументальном комплексе "Долина Павших" недалеко от Мадрида в четверг эксгумировали останки испанского диктатора Франсиско Франко, правившего страной с 1939 по 1975 годы. Для этого пришлось поднять полуторатонную гранитную плиту.




Франко был похоронен здесь 44 года назад. Комплекс начали возводить в 1940 году по приказу самого диктатора как монумент в память о погибших в гражданской войне, к которой привел военный переворот, в числе организаторов которого был и Франко. Гражданская война стоила Испании примерно 450 тыс. жизней.

В 2007 году социалистическое большинство в парламенте приняло закон «Об исторической памяти», который определил Долину Павших как памятник жертвам франкизма. В прошлом году было принято решение о перезахоронении Франко.

Журналисты на сегодняшнюю эксгумацию допущены не были, а всем присутствующим запретили пользоваться мобильными телефонами, передает ТАСС.



Останки Франко доставят на кладбище в Эль-Пардо-Мингоррубио и перезахоронят в семейном склепе — там покоится его жена. На церемонии разрешили присутствовать 22 родственникам Франко.


Семья диктатора настаивала на переносе останков в склеп собора Альмудена в Мадриде, но власти выступили против, ссылаясь на возможные нарушения общественного порядка.

Франко скончался 20 ноября 1975 года в возрасте 82 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter