В Иране ждут белорусских нефтяников

“Иран заинтересован в развитии сотрудничества с Беларусью по всем направлениям”, — заявил вчера Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Абдольхамид Фекри на пресс-конференции, приуроченной к национальному празднику Ирана — Дню исламской революции. Глава дипломатической миссии выразил надежду, что предстоящий в нынешнем году визит главы иранского государства в Беларусь придаст новый импульс развитию двусторонних связей.

Произошедшую в Иране
28 лет назад исламскую революцию эксперты причисляют к ряду важнейших геополитических событий прошлого века. За эти годы страна добилась впечатляющих успехов в создании собственной индустрии, опирающейся на внутренний потенциал и достижения в области новых технологий.
Все более уверенно набирает обороты и белорусско-иранское сотрудничество. Оно и понятно, ведь когда есть взаимопонимание на политическом уровне, позитивные результаты в экономике не заставят себя ждать. Только в прошлом году реализован целый ряд совместных проектов. В частности, в Беларуси началась сборка легковых автомобилей “Саманд”, а компания “Каспиен” открыла прямую воздушную линию Тегеран — Минск.
И вот теперь на очереди новый широкомасштабный проект. Иран заявил о готовности предоставить Беларуси нефтяное поле для разведки и добычи “черного золота”. Белорусской стороне предложили на выбор несколько вариантов. Предпочтение отдали месторождению Джофеир на юге страны. По словам А.Фекри, сейчас иранская сторона ждет от белорусских партнеров бизнес-план по разработке месторождения с тем, чтобы заключить соответствующий договор и приступить к практической реализации проекта. Предполагается, что разведку и добычу нефти наша страна будет осуществлять, опираясь на собственные инженерно-технические возможности.
Предпринимаются также меры по продвижению на иранский рынок белорусской сельскохозяйственной, дорожно-строительной и карьерной техники. Сейчас стороны активно занимаются проектом по созданию совместного производства тракторов МТЗ в Иране. На будущей неделе в Минск прибывает иранская делегация для детальной проработки вопроса.
Абдольхамид Фекри также сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность создания правового поля для развития контактов в банковской сфере. С этой целью с визитом в Иране сейчас находятся представители белорусского банковского сектора. Несомненно, это послужит стимулом для сотрудничества и решит многие вопросы в части финансирования проектов.
Иранский посол считает обмен мнениями по вопросам военно-технического сотрудничества перспективным и полезным.
Непочатый край работы в сфере туристического бизнеса. В силу отсутствия достаточной информации белорусские туристы  пока не стремятся в Иран. В связи с этим глава дипломатической миссии сообщил, что при содействии иранского посольства открыт сайт белорусско-иранской дружбы (www.iran-belarus.by). Посетив его, можно узнать много интересного об истории и культуре Ирана и современной жизни страны.
Нынешний свой национальный праздник иранское общество встречает в очень сложной обстановке, в условиях жесточайшего прессинга со стороны США и их союзников. В западные СМИ то и дело просачивается информация о том, что американцы готовятся к военным действиям против Тегерана. По этому поводу один наш коллега задал дипломату прямой вопрос: “Готов ли Иран к войне?”.
— Мы не собираемся воевать против кого-либо. Но к обороне наша страна готова всегда, — дипломатично поправил его Абдольхамид Фекри.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter