В Иране выбрали нового президента. Что теперь будет с ядерной сделкой и американскими санкциями?

Новым президентом Ирана стал глава судебной власти страны Ибрагим Раиси. Когда это подтвердилось официально, аналитики начали выстраивать предположения, в какую теперь сторону повернутся взаимоотношения Ирана с США и другими странами. 


Сначала – вводные данные. Ибрагим Раиси набрал около 62% голосов избирателей на выборах главы государства при явке 48,8%. Кстати, последний показатель – самый низкий в истории исламской республики. Кандидатуре Раиси отдали предпочтение 17,9 млн человек. Теперь Иран и его внешнюю политику, возможно, ждут изменения. 

Что будет с ядерной сделкой?

В некоторых странах считают, что Иран намерен создать собственное ядерное оружие. Тегеран это отрицает. В 2015-м Иран и еще шесть государств заключили соглашение по иранской ядерной программе, в рамках которого Иран должен выполнить ряд требований в обмен на снятие санкций со стороны США. Однако в 2018-м Соединенные Штаты вышли из соглашения, а Иран возобновил обогащение урана. В апреле 2021-го начались переговоры по восстановлению сделки в первоначальном виде между Ираном и международной «пятеркой» – Великобританией, Германией, Китаем, Россией и Францией. 

Если действующий глава правительства Ирана Хасан Роухани не сможет найти компромисс, переговоры могут продолжаться и при Раиси. Об этом заявили в исламской республике и добавили, что «в случае нормального хода событий, если другие стороны будут готовы к этому, у нынешнего правительства нет препятствий для завершения переговоров» в Вене. Правительство Ирана допускает, что финальный раунд переговоров в столице Австрии пройдет на следующей неделе.

Как будут выстраиваться отношения Ирана с США?

Тут с предположениями сложнее. С одной стороны, Ибрагим Раиси находится под санкциями Соединенных Штатов и уже заявил, что не готов провести встречу с американским президентом Джозефом Байденом, даже если США снимут все рестрикции в отношении Ирана. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подчеркнула, что «между нами [США и Ираном] нет дипломатических отношений, нет каких-либо планов [встречи] на уровне лидеров». Да и в целом Раиси известен как ультраконсерватор, что дает основания прогнозировать усиление антиамериканского курса в государстве.

С другой стороны, некоторые аналитики считают, что Раиси придется договариваться со Штатами, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране. Ведь добрую часть проблем Ирана в этой сфере вызывают именно американские санкции.

Что насчет отношений Ирана с другими странами?

Скорее всего, приоритет по сотрудничеству будет направлен в сторону Китая, России, а также стран мусульманского мира, утверждают востоковеды. Впрочем, источник ТАСС считает, что отношения России и Ирана («ситуационное партнерство») толком не изменятся ни в политическом, ни в экономическом планах. С Европой, по прогнозам аналитиков, Иран сближаться не будет: тут роль играют санкции в сторону Раиси со стороны ЕС и уже упоминавшийся консерватизм. 

Причем тут аятолла?

Важный момент: президент – это не главное лицо государства, когда речь заходит об Иране. Руководит страной Великий аятолла, Высший руководитель. Иначе говоря, духовный лидер. На данный момент это Али Хаменеи, и он фактически возглавляет Иран уже с 1989 года, определяя основные направления его развития.


Такое государственное устройство дает повод и политикам, и экспертам предполагать, что особо нового курса с приходом Раиси ждать не стоит, потому что итоговое слово все равно будет оставаться за аятоллой. Например, в Белом доме заявили, что именно он будет принимать решения по ядерной сделке, а не президент.

В контексте духовного лидерства есть еще один интересный момент. Если почитать про персону Раиси, можно обнаружить не один прогноз на его дальнейшее повышение до Высшего руководителя. Такое предположение аналитики строят на нескольких фактах. Во-первых, подобная возможность у Раиси в принципе есть (он известен как сеид, потомок пророка Мухаммеда). Во-вторых, избранный президент близок нынешнему аятолле, они земляки и соратники. Последний факт только укрепляет уверенность в том, что курс Ирана вряд ли радикально изменится с приходом Раиси.

К слову, Хаменеи до 1989-го побыл президентом Ирана, так что такой путь (от президента к духовному лидеру) уже проверен историей.

Выводы

Переговоры по ядерной сделке будут продолжаться, а в отношениях исламской республики с США в ближайшее время точно ничего не изменится. Основной курс во внешней политике Иран, скорее всего, возьмет на мусульманские страны, будет поддерживать отношения с Россией и Китаем. Однако важную роль в происходящем будет играть не только Раиси, но и Хаменеи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter