В Иране пущена в эксплуатацию АЭС

В Иране пущена в эксплуатацию АЭС "Бушер"

В Иране пущена в эксплуатацию АЭС "Бушер"
Глава иранской делегации на конференции МАГАТЭ и на международном форуме "АтомЭкспо-2013" в Санкт-Петербурге Ферейдун Абасс Давани сообщил о том, что в Иране несколько дней назад пущена в эксплуатацию АЭС "Бушер".

Заработал один блок, мощность работы которого составляет 1000 мегаватт. По словам председателя организации по ядерной энергии Ирана, на АЭС "Бушер"  в течение нескольких месяцев проводились различные технические инспекции и проверки. И только после этого было принято решение о ее запуске в эксплуатацию. Давани дал также понять, что станция работает без сбоев. "Российская сторона проекта должна провести испытания, чтобы официально передать станцию в эксплуатацию Ирану", - заявил Давани.

Главный иранский атомщик также сообщил о том, что в планах Тегерана - строительство еще трех блоков: двух - в ближайшей перспективе, одного - в отдаленной. Площадки под эти блоки будут согласовываться с МАГАТЭ. Давани подчеркнул, что местность в Бушере позволяет построить там всего четыре блока по 1000 мегаватт каждый.

Справка "РГ"
Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU), а после исламской революции немецкий подрядчик от своих обязательств отказался. 25 августа 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

Процедура физического пуска первого энергоблока станции началась под контролем МАГАТЭ в августе 2010-го, когда в реакторное отделение АЭС было доставлено ядерное топливо. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. В августе 2012-го реакторная установка была выведена на проектную мощность. Станция неоднократно выдерживала сильные землетрясения, последнее из которых произошло в начале июня с.г.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter