В иракском театре играют только драмы

Серия взрывов в Басре в очередной раз продемонстрировала, что безопасность в нынешнем Ираке в большом дефиците.
Серия взрывов в Басре в очередной раз продемонстрировала, что безопасность в нынешнем Ираке в большом дефиците. 68 убитых, среди которых 10 ребятишек, в момент теракта находившихся в школьном автобусе, - таков печальный итог вчерашней выходки экстремистов в этом иракском городе. В кафе, школе, прачечной или мечети, детском саду или даже в тюрьме - нет такого места в стране, где бы террористы не давали знать о себе своими злодеяниями. Американцы, однако же, с упорством продолжают "наступление мира и свободы", невзирая на кровавое отторжение и неприятие всего, что исходит от коалиционных сил.

По иронии судьбы, буквально накануне терактов в Басре, в Ираке было объявлено о мероприятиях, которые, по задумке авторов, должны отвлечь внимание общественности - мировой и иракской - от прогрессирующей в Персидском заливе конфронтации: создан трибунал для суда над Саддамом Хусейном и его соратниками. Любопытно, что вершителей судьбы свергнутого коалиционными войсками иракского президента выбирал специальный комитет нелегитимного временного управляющего совета страны. Председательствовать будет Салем Чалаби - племянник того самого Ахмеда Чалаби, который долгое время ждал своего звездного часа в эмиграции. Защиту экс-президента возглавит французско-вьетнамский адвокат Жак Верже, известный по участию во многих громких процессах, от дела "лионского мясника" Клауса Барбье до суда над Слободаном Милошевичем.

Дата начала процесса пока неизвестна, но зато бюджет трибунала мало в чем уступает американским блокбастерам - 75 миллионов долларов. Правда, многолетние мытарства Белого дома с Милошевичем вынуждают относиться к режиссуре нынешнего действа довольно скептически. Тем не менее смета "суда" говорит о том, что "картинка" процесса будет зрелищной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter