В Ираке за месяц беспорядков погибли 250 человек

Жертвами акций протеста, которые вот уже месяц проходят в Ираке, стали 250 человек. Еще около 11 тысяч граждан получили ранения различной степени тяжести, заявили в комитете парламента страны по правам человека, передает ТАСС.



Полиция задержала с момента начала протестов уже около 2,5 тысячи иракцев, причем 500 из них все еще находятся под стражей. По данным правительственной Высшей комиссии по правам человека, только за последнюю неделю в результате беспорядков погибли 100 человек. Объединенный оперативный штаб армии отвергает свою причастность к убийствам мирных граждан. По его сообщениям, в нескольких районах Багдада были задержаны участники преступных групп, которые подозреваются в нападениях на протестующих.



Антиправительственные акции начались в Ираке 1 октября. Протестующие недовольны ухудшением условий жизни, ростом безработицы и процветающей коррупцией в госорганах. Довольно быстро мирные митинги переросли в столкновения с полицией. Только во время первой волны беспорядков погибли 157 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter