В iPhone появилась защита от некачественного ремонта

Компания Apple добавила в свои смартфоны функцию определения неоригинальных деталей. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Gizmodo.


Новинка появилась в бета-версии iOS 15.2. В случае если в "яблочный" смартфон будет установлен неоригинальный дисплей, аккумулятор или камера, то пользователь получит соответствующее уведомление. В разделе настроек, который касается истории ремонта устройства, можно будет проверить оригинальность комплектующих.  Это позволит защитить покупателей от приобретения некачественных подержанных iPhone у пользователей, которые отдают свои устройства в ремонт в неавторизованные сервисные центры

Как пояснили в Apple, функция будет доступна на всех смартфонах последних поколений. На iPhone XR, XS, XS Max и SE второго поколения iOS может проверить оригинальность батареи. На девайсах серии iPhone 11 и более новых устройствах ОС также покажет информацию о дисплее. Пользователи гаджетов семейств iPhone 12 и 13 смогут получить данные и о камере. 

Отмечается, что новинка никак не повлияет на эксплуатацию девайса. Авторы пояснили, что Apple не будет блокировать работу неоригинальных компонентов. Также статус «Неизвестная деталь» появится в случае, если мастер установит оригинальный дисплей или аккумулятор неправильно.

В конце прошлого месяца Apple заявила о запуске программы домашнего ремонта iPhone и Mac. Компания будет продавать пользователям оригинальные комплектующие и выпускать бесплатные инструкции для ремонта. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter