В Ионическом море загорелся паром с почти 500 пассажирами

В Ионическом море загорелся паром с почти 500 пассажирами (обновляется)

Рано утром 28 декабря в Ионическом море загорелся паром Norman Atlantic, на борту которого находились 478 человек. К настоящему моменту спасли около 160 человек. По данным некоторых СМИ, один человек погиб и двое пострадали. 




"Сто шестьдесят один человек спасен, 317 человек все еще остаются на борту", — сообщает ВМС Италии на официальной страничке ведомства в микроблоге в Twitter.


Несмотря на наступление темноты, спасательная операция в Ионическом море и продолжится всю ночь, сообщило министерство торгового флота Греции. Операция проходит в очень сложных условиях — хотя ветер немного ослаб, его сила достигает 6-7 баллов по шкале Бофор.


Судно терпит бедствие примерно в 22 милях от итальянского берега и в 44 от греческого острова Керкира (Корфу). Спасательной операцией руководит Италия. Сейчас неуправляемый корабль движется к брегу Албании. Распространение огня удалось остановить, сообщил телеканал Skai. 


РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства национальной обороны Греции сообщает, что военные направили значительные силы в район бедствия. Операция проходит во взаимодействии с министерствами морского флота и общественного порядка.



В районе ЧП работают 11 вертолетов, в том числе два типа Chinook, самолет C-130 ВВС Греции. К месту бедствия отправили четыре группы спецназа на двух вертолетах Chinook, сообщили в Минобороны.


Среди пассажиров горевшего парома Norman Atlantic граждан нашей страны не выявлено, сообщили БЕЛТА в Посольстве Беларуси в Италии.


Греческие СМИ утверждают, что список пассажиров выглядит так: один румын, двое россиян, шесть австрийцев, два венгра, 10 швейцарцев, один хорват, 8 грузин, 5 сирийцев, один швед, один канадец, два украинца, один египтянин, 18 немцев, 54 турка, два афганца, 22 албанца, один мальтиец, 7 болгар, трое из Македонии, двое британцев, 22 итальянца, три голландца, три бельгийца, девять французов, два иракца и 234 грека.


В гаражном отсеке, откуда начался пожар, были 125 грузовых и 84 легковых автомобиля, три автобуса.


*** 


По данным посольства Беларуси в Италии, на борту терпящего бедствия парома нет белорусских граждан.

Как сообщает пресс-служба ВМС Италии, на 04.10 (6.10 мск),  на судне остаются 257 человек, 221 пассажир спасен. Есть информация об одном погибшем и двух раненых.


Фото: Телеканал Nerit
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter