В интересах законности

1 июня вступил в силу новый Закон «О прокуратуре Республики Беларусь»...
1 июня вступил в силу новый Закон «О прокуратуре Республики Беларусь». В чем суть этого документа? Как изменится роль прокуратуры? Какое место в обществе и механизме государственной власти занимает она сейчас? Каковы результаты ее деятельности? На эти и другие вопросы сегодня отвечает Генеральный прокурор Республики Беларусь Петр МИКЛАШЕВИЧ.

О новом законе

— Петр Петрович, объясните, для чего понадобился новый закон? Разве плох был Закон «О прокуратуре Республики Беларусь», принятый в 1993 году?

— Давайте для начала напомним читателям, что такое закон. Это юридический акт, принятый высшим представительным органом государственной власти и регулирующий, как правило, наиболее важные общественные отношения. Поэтому как Генеральный прокурор, обеспечивающий точное и единообразное исполнение законов, я уйду от употребления оценочных терминов — хороший или плохой закон. Скажу так: Закон «О прокуратуре Республики Беларусь» 1993 года в основном отвечал потребностям своего времени. В самые сложные годы становления суверенного белорусского государства он сыграл важнейшую роль в организации и деятельности системы органов прокуратуры. Однако время показало, что отдельные нормы прежнего закона не только устарели, но и вступили в противоречие с рядом новых законодательных актов. Кроме того, жизнь не стоит на месте. Социально–политическая действительность XXI века вызывает необходимость интенсификации деятельности всех правоохранительных органов. Защита государственных приоритетов и национальной безопасности, предотвращение преступных посягательств на личность и общество требуют согласованных усилий всех государственных органов независимо от их ведомственной принадлежности. Поэтому и возникла необходимость по–новому раскрыть возможности правозащитного потенциала прокуратуры, в том числе и в деле координации деятельности всех правоохранительных органов. В итоге принят закон большой государственной важности, который на многие годы определяет цели и задачи прокурорской системы. Воплотив лучшие традиции восьмидесятипятилетнего исторического развития белорусской прокуратуры, новый закон определил роль и принципы функционирования прокуратуры в государственном механизме, характер и основные направления ее деятельности.

— Можно ли кратко обозначить основные положения Закона «О прокуратуре Республики Беларусь»?

— Если очень коротко, то в нем конкретизированы и развиты конституционные принципы организации и деятельности белорусской прокуратуры. То есть закреплены положения, касающиеся координации работы государственных органов по борьбе с преступностью, взаимодействия с другими звеньями государственного аппарата, участия прокуратуры в нормотворческой деятельности, международном сотрудничестве, обеспечении принципа гласности, компетенции Генеральной прокуратуры.

— Какие новшества по сравнению с предыдущим законом можно отметить?

— Принципиальную важность имеет включение в новый закон специальной нормы о координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью. Это еще одно свидетельство особого правового статуса прокуратуры, ее ведущей роли в правоохранительной системе. На практике уже выработаны формы и методы согласованных действий органов прокуратуры, внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований по борьбе с преступностью, теперь же эта работа получила и законодательную основу.

Особо подчеркну, что с принятием нового закона основополагающим принципом прокурорского надзора стали гарантии законности. Другими словами, успешное выполнение прокуратурой надзорной функции возможно только при условии строгого соблюдения требований закона самими прокурорами. Это обусловлено большим объемом и особым характером прокурорской власти, которая охраняет высшие социальные ценности — права и свободы граждан.

Еще можно отметить, что впервые в законодательном порядке регламентированы особенности организации и обеспечения деятельности военных прокуратур. В закон включен ряд норм, которые полнее раскрывают полномочия и порядок деятельности прокуратуры в сфере надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов, при осуществлении оперативно–розыскной деятельности, при производстве предварительного следствия в органах прокуратуры, исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности. Особо оговорены условия приема на службу в органы прокуратуры и прохождения службы, служебной дисциплины, повышения квалификации и переподготовки, поощрения и ответственности прокурорских работников.

О роли прокуратуры

— Можно ли говорить, что сегодня более четко определено место прокуратуры в системе государственной власти?

— Знаете, а ведь это вопрос, по которому в научных юридических кругах до сих пор не утихают дискуссии. Отдельные горячие головы, критикующие систему прокурорского надзора на постсоветском пространстве, вообще ратуют за упразднение прокуратуры как самостоятельного и независимого органа. Дескать, раз прокуратура не относится ни к судебной, ни к законодательной, ни к исполнительной власти, то ее следует превратить всего лишь в департамент Министерства юстиции. Некоторые теоретики бросаются в другую крайность: они склонны видеть в прокуратуре некую четвертую власть. Мол, средства массовой информации называют себя «четвертой властью» с публицистической точки зрения, а прокуратура является таковой с научной: она осуществляет контроль за соблюдением законности со стороны как социума, так и институтов государственной власти.

— А какой точки зрения придерживаетесь вы?

— Я не разделяю ни одной из вышеприведенных. Чтобы понять, какую роль должна играть прокуратура в системе государственного устройства, давайте для начала обратимся к историческим корням. На российском, а следовательно, и на белорусском пространстве прокуратура создавалась как особый орган, осуществляющий от имени государя–императора и по его поручению повсеместный и постоянный надзор за действиями и решениями правительствующего сената, других центральных и местных учреждений. Поэтому ее и называли «око государево».

Теперь обратимся к нашей Конституции, согласно которой Президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Он принимает меры по охране суверенитета Беларуси и ее государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей власти, их взаимодействие. А новый закон о прокуратуре особо подчеркивает, что прокуратура призвана обеспечить верховенство права, закона, законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

Как видим, не только из сложившихся славянских традиций, но и из функций прокуратуры вытекает то, что сегодня прокуратура должна помогать Президенту страны реализовывать свои полномочия гаранта конституционных ценностей. Собственно, эту мысль неоднократно подчеркивал Александр Григорьевич Лукашенко, рассматривая прокуратуру как надежную опору президентской власти в реализации усилий государства по совершенствованию правозащитного механизма и решения социально–экономических проблем.

О результатах и приоритетах

— Что сегодня является основными приоритетами прокуратуры?

— Для прокуратуры исключительно важны защита прав и свобод личности, национальных интересов белорусского общества и государства, достижение более весомых результатов в борьбе с преступностью и коррупцией, усиление в этом плане координирующей роли прокуратуры, в том числе и в противодействии правонарушениям в сфере экономики, а также всемерное содействие средствами прокурорского надзора укреплению единого правового пространства, а в итоге — обеспечению стабильности в обществе.

— Петр Петрович, эти направления работы — не в новинку для прокуратуры...

— Да, на первый взгляд эти приоритеты, казалось бы, и не новы. Но они не искусственно выстроены, а именно в концентрированном виде выражают линию на укрепление общественной и государственной жизни, составляют сегодня и на перспективу стратегию прокурорского надзора. При этом на первом плане под гарантией закона всегда будет защита конституционных прав и интересов наших граждан в любых сферах правоотношений.

— Какие результаты работы прокуратуры можно оценивать как безусловно положительные?

— Я без преувеличения могу сказать, что прокуратуре удалось целенаправленнее использовать имеющиеся полномочия по укреплению законности, особенно в социальной сфере, где наиболее существенно затрагиваются права наших граждан. Только в прошлом году в органах прокуратуры разрешено 44,5 тысячи обращений граждан. В основном они касались нарушений трудовых, жилищных и иных социальных прав, незаконного привлечения к административной ответственности, неправомерных решений органов расследования. Каждая пятая жалоба признана обоснованной с принятием полных и своевременных мер по восстановлению нарушенных прав граждан. Согласитесь, цифры впечатляющие. При этом надо понимать, что каждая удовлетворенная жалоба — это реальная защита граждан от любых проявлений беззакония, а зачастую решение судьбы человека.

В свете требований Директивы № 2 Президента Республики Беларусь я постоянно требую от прокуроров принятия более эффективных мер по борьбе с проявлениями бюрократизма, обеспечения безусловной реализации законодательства об обращениях граждан, неукоснительного соблюдения порядка исполнения государственными органами административных процедур.

С целью защиты прав граждан прокуроры регулярно проверяют соблюдение законодательства об обращениях граждан, о труде, законодательства, регулирующего отношения в социальной сфере. Ведь важнее предупредить нарушения законности, чем потом принимать меры по устранению последствий, вызванных этими нарушениями.

О преступности и коррупции

— Как меняется ситуация в деле борьбы с уголовной преступностью?

— Более принципиальное и эффективное использование прокуратурой координирующей роли позитивно повлияло на динамику и структуру преступности, обеспечение защиты жизни и здоровья наших людей. Значительно уменьшилось количество совершенных особо тяжких и тяжких преступлений. Это касается как умышленных убийств, так и тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей.

Но я не хочу, чтобы у вас и у читателей сложилось впечатление, будто прокуратура и другие правоохранительные органы в полной мере удовлетворены результатами. Будем откровенны. Криминогенная ситуация в республике остается сложной. На нее по–прежнему влияют недостаточно высокая раскрываемость преступлений, значительный уровень рецидива, пьянство как один из факторов, негативно сказывающийся на состоянии преступности. Безусловно, все это требует еще более эффективной координации деятельности правоохранительных органов, принятия действенных мер по упреждению и своевременному пресечению общественно опасных посягательств, достижения ощутимых результатов в борьбе с наиболее опасными преступлениями.

— Наших читателей не могут не волновать проблемы борьбы со взяточничеством и другими проявлениями коррупции...

— В этом плане прокуратурой во взаимодействии с МВД, КГБ, контролирующими органами проведен ряд организационных и практических мероприятий. В результате в прошлом году количество преступлений коррупционной направленности сократилось на 18 процентов. Однако не будем наивны: относительно благополучные статистические показатели еще не являются безусловным подтверждением снижения уровня коррупции в стране. Последние события в этой сфере, о которых я рассказал журналистам 30 мая, подтверждают тот факт, что коррупции подвержены довольно высокопоставленные должностные лица (имеется в виду сообщение о задержании ряда руководителей различных предприятий, уличенных в коррупционных преступлениях. — Р.Р.).

О следствии и суде

— Какое значение прокуратура придает соблюдению законности в правоохранительных органах?

— Исключительно важное. Деятельность органов уголовного преследования, в том числе и нашего следственного аппарата, — именно та сфера, где, как вы понимаете, самым существенным образом затрагиваются конституционные права граждан, и прокуроры здесь достаточно принципиальны. Я говорю не о количестве актов прокурорского надзора, а о результативности мер прокурорского воздействия. Они используются в решении главной задачи — обеспечении законности при производстве предварительного расследования, для повышения оперативности и качества следственной работы. Это та сторона деятельности, которая объективно отчасти скрыта от граждан в силу ее специфических особенностей. Но и здесь действительно есть положительные подвижки. Стратегическая линия прокуратуры остается неизменной — сведение на нет незаконных задержаний и привлечений граждан к уголовной ответственности. И мы будем следовать ей неуклонно и бескомпромиссно.

— Такую же задачу, насколько я знаю, прокуратура решает при разбирательстве уголовных дел в судах.

— Я бы добавил, и при поддержании государственного обвинения. Это вытекает из конституционного предназначения прокуратуры. Ведь сотни протестов прокуроров, касающихся неправильного применения закона, назначения необоснованно мягких или суровых мер наказания, ложатся в общую копилку обеспечения верховенства права. Я уже не говорю, что прокуратура делает немало и в плане защиты прав людей в сфере гражданского судопроизводства. Не случайно наше участие в судебном разбирательстве споров, касающихся трудовых и иных социальных прав граждан, является обязательным. И здесь мы принципиально реагируем на любые отступления от закона.

— К сожалению, газетная площадь не позволяет осветить все стороны деятельности прокуратуры...

— Действительно, я коснулся лишь некоторых аспектов результативности деятельности органов прокуратуры по защите прав граждан и интересов государства. Мы прекрасно понимаем, что положительных результатов можно достичь лишь тогда, когда деятельность органов прокуратуры будет системной и целенаправленной, чему, я уверен, в полной мере будет способствовать новый Закон «О прокуратуре Республики Беларусь».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter