Человечность побеждает европолитику: итоги выборов в Сербии и Венгрии

В интересах своих народов

Поучительные итоги выборов в Сербии и Венгрии

В Сербии состоялись президентские выборы, в Венгрии — парламентские. Сербский Президент Александр Вучич и венгерский премьер-министр Виктор Орбан, как и предвещали соцопросы и аналитики, сохранили свои позиции. И дело даже не в том, что оба политика демонстрируют нередко явную независимость от курса коллективного Запада. Главное, что их объединяет: оба не на словах, а на деле ратуют прежде всего за национальные интересы своих стран и благополучие собственных народов. И люди это оценили.

Александр Вучич.

Виктор Орбан.

Объединяет обоих победителей и уважительное отношение к руководителям стран, также самоотверженно отстаивающих интересы своих народов, как делают они сами. Неудивительно, что Президент Сербии Александр Вучич в ходе состоявшейся в понедельник встречи с международными наблюдателями от Парламентской ассамблеи ­ОДКБ и Межпарламентской ассамблеи СНГ среди прочего заметил:
— Президент Беларуси Александр Лукашенко — мужественный человек. Он единственный из глав государств поддержал Сербию 23 года назад и сейчас проявляет мужество в борьбе за свое государство.
А побывавший в Беларуси летом 2020 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил тогда в Минске:

— Мы не помним, чтобы Беларусь когда-либо неуважительно отнеслась к Венгрии… Для Евросоюза наступило время отменить существующие санкции в отношении Беларуси.

Комментируя итоги выборов в Сербии и Венгрии, политический аналитик Алексей Дзермант в своем телеграм-канале отмечает:

— В Восточной Европе эти две страны в максимально возможной степени в их ситуации сохраняют национальный суверенитет и формируют своеобразный контрполюс Польше и странам Балтии. Любопытно, что если вспомнить особую позицию Австрии в ядре ЕС, то перед нами интересный феномен: реликтовое излучение Австро-Венгерской империи, которое находится в резком контрасте с русофобским национализмом Галиции, Польши и стран Балтии.

Показателен тот факт, что американский телеканал CNN, комментируя венгерские выборы, не скрывал раздражения: «Опросы общественного мнения обещали более напряженную гонку, однако партии Орбана «Фидес» удалось одержать убедительную победу по всей стране. Лидер оппозиции Петер Марки-Зай не смог победить даже в собственном округе, где он работал мэром». Не помогло даже, что этот самый Марки-Зай пятью днями ранее стращал со страниц американской же The Daily Beast, что в случае его проигрыша Венгрия «может стать следующим адом для ­ЛГБТ».

Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в комментарии «СБ. Беларусь сегодня» резюмирует:

— Победа Орбана в Венгрии и Вучича в Сербии — это фактически разрушение концепции панъевропейства. То есть модели, которую на протяжении последних 30 лет пытались реализовать политические идеологи и лидеры Евросоюза. Они хотели создать некую общность территорий и населения, поддерживающего европейские принципы, зачастую идущие в ущерб национальным интересам государств и выражающиеся в ухудшении и разрушении их экономик, сельского хозяйства, росте цен и безработицы.

По словам аналитика, подобные желания ведут к неминуемым социальным конфликтам, и сейчас мы видим провал этой модели. Народы Венгрии и Сербии проголосовали не за каких-то виртуальных, аморфных «мультяшек», созданных политтехнологами Евросоюза, а за реальных лидеров, которые решают реальные вопросы, подчеркивает Алексей Авдонин. И самое главное — эти лидеры отстаивают национальные интересы своих народов, обратил внимание аналитик:

— Они не давали возможности втянуть свои страны в миграционные авантюры, разрушить сельское хозяйство и национальную самоидентичность. И это вызывает уважение и одобрение со стороны избирателей — граждан Венгрии и Сербии.
Скорее всего, эта тенденция станет усиливаться: народы европейских стран будут выбирать новых лидеров, которые ориентированы не на декларируемое панъевропейство, а на отстаивание национальных интересов своих народов.
osipov@sb.by


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Под пропагандистский шумок...

Под маркой помощи украинцам в сложившейся ситуации руководство Польши решило усилить свои позиции за счет США. Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский в интервью немецкой газете Welt am Sonntag заявил, что его страна открыта для размещения на своей территории американского ядерного оружия якобы для усиления сдерживания Москвы. 

Кроме того, он призвал Штаты увеличить число американских военнослужащих в Европе с 100 до 150 тысяч. Большая часть войск, по его словам, должна быть размещена на восточном фланге ­НАТО. Амбиции польского руководства не перестают удивлять, как, в принципе, и их нелогичность в принятии решений. Забастовки украинских радикалов на границе, которые приводят к фактическому подрыву бизнеса, в том числе и обычных поляков, никого из «верхушки» не волнуют. А теперь они и вовсе начали процесс полной изоляции от России.
В течение ближайших дней Польша, Латвия, Литва и Эстония грозятся остановить любое автомобильное сообщение из России и Беларуси.
demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter