Авдонин о том, как обновленная Конституция стала гарантом нашего суверенитета

В интересах страны

15 марта Беларусь отмечала один из важнейших государственных праздников — День Конституции. Напомним, что Основной Закон нашей страны был принят в 1994 году. Изменения и дополнения вносились в него по итогам республиканских референдумов в 1996 и 2004 годах. 27 февраля прошлого года на референдуме белорусы приняли обновленный вариант Конституции, который отвечает современным геополитическим условиям. О том, каким образом этот документ работает на сохранение стабильности страны, в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал аналитик Белорусского института стратегических исследований ­Алексей Авдонин.


— День Конституции — огромный праздник, — подчеркнул эксперт. — Важно понимать, что Основной Закон — это договоренность между гражданами страны и государством по наиболее важным вопросам. Когда мы встречались с белорусами на диалоговых площадках, обсуждали ключевые политические события в нашем регионе, в целом в мире, видели, что у многих в действительности нет четкого понимания, откуда все вышло. А главное, понимания того, что простые люди на протяжении длительного периода времени боролись за свои права, которые в последующем были закреплены в Конституции. И здесь имеется в виду не только Конституция Беларуси, но и конституционное право других государств. Поэтому сам по себе документ — это огромное завоевание простого народа в закреплении своих прав.

Так, в Конституции нашей страны высшей ценностью являются человек и его жизнь. Одновременно с этим, по словам Алексея ­Авдонина, силы, которые сегодня действуют против суверенных государств, в том числе против Беларуси, направлены на разрушение их конституционного строя.

— Все «бархатные технологии» ориентированы на это, — объяснил политический аналитик. — Они сеют коррупцию, недоверие между людьми и властью. Это элементы, которые разрушают Конституцию. Одновременно разрушается и общественный договор между гражданами и государством.

Происходит это следующим образом: люди попадают в зависимость от основных заказчиков «бархатных революций». К тому же зарубежные «фабрики мысли» открыто признают, что на рубеже 2020-го Запад столкнулся с финансово-экономическим кризисом. Разрешение его возможно только за счет подавления национальных экономик независимых государств. А освободившиеся места займут западные корпорации, и тем самым разрешатся финансово-экономические проблемы коллективного Запада.

— Сегодня можно честно и открыто признать, что все события начиная с 2020 года — это наша борьба, сражение за защиту Конституции, нашего права жить своей жизнью, не ориентируясь ни на кого, — отметил Алексей Авдонин. — При этом следует понимать, что Основной Закон — это соглашение между двумя сторонами (обществом и государством) для достижения общей цели. Мы должны совместными усилиями обес­печить защиту нашего государства, особенно в этот непростой период в мировой политике и экономике.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter