В интересах страны

В Душанбе Михаил Мясникович провел ряд конструктивных переговоров

В Душанбе премьер-министр Беларуси провел ряд конструктивных переговоров

Заседание Совета глав государств СНГ в минувшую субботу прошло в Душанбе. Белорусскую делегацию на саммите возглавил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Беларусь рассчитывает на развитие Содружества Независимых Государств, заявил он. Михаил Мясникович отметил, что, несмотря на критику, которая звучит в адрес СНГ, есть много положительных моментов в Содружестве, которые позволяют согласовывать политические, экономические и гуманитарные вопросы и решать их достаточно успешно.

В целом Михаил Мясникович считает, что одним из наиболее положительных моментов развития сотрудничества в СНГ является возможность достижения его странами-участницами договоренностей по реализации совместных проектов в достаточно быстром режиме.

По словам руководителя белорусского правительства, накопленный в СНГ опыт может быть успешно использован в Таможенном союзе. «Мы серьезно продвинулись в Таможенном союзе, однако прием новых членов должен осуществляться тщательно, чтобы не получалось, что кому-то достаются вершки, а кому-то корешки», — сказал премьер-министр. По его мнению, страны, стремящиеся в Таможенный союз, должны брать на себя разного рода обязательства — как выгодные, так и не очень. «Каждая из стран должна понимать, что в чем-то может выиграть, а в чем-то должна уступить», — сказал премьер.

Михаил Мясникович обсудил с президентом России Дмитрием Медведевым сотрудничество в нефтегазовой сфере и вопросы по строительству АЭС. Также были затронуты тема согласованной политики при выходе на единый обменный курс белорусского рубля, вопросы, связанные с работой с третьими государствами.

Беларусь рассчитывает на ускорение совместных проектов с Украиной. Соответствующие переговоры премьер-министр Беларуси провел с президентом Украины. По словам Михаила Мясниковича, с украинской стороны достигнуто понимание о необходимости стремиться к расширению взаимовыгодного сотрудничества, что в свою очередь закладывает прочную основу для укрепления партнерства двух стран.

Михаил Мясникович рассказал о состоявшихся переговорах с и.о. президента Молдовы. Стороны рассмотрели широкий круг вопросов, в том числе по сотрудничеству в сельском хозяйстве, научно-технической сфере. Кооперация в сфере селекции между аграриями двух стран могла бы решить многие актуальные для АПК задачи, отметил премьер.

— С молдавской стороной мы договорились о том, что создадим большое совместное предприятие, которое будет работать в интересах белорусских селекционеров, — подчеркнул премьер-министр.

Михаил Мясникович провел также переговоры с президентом Армении. Стороны обсудили перспективы развития партнерства во многих отраслях промышленности, в том числе в транспортной сфере и энергетике. В частности, Армения завершает строительство второй очереди Ереванской АЭС.

— В этом плане им потребуется провести много различного рода земляных работ, работ, связанных с техникой, которая производится в Беларуси на высоком уровне, — сказал Михаил Мясникович. — Мы договорились, что следует пойти на взаимные преференции и сделать совместные проекты выгодными.

Обсуждены перспективы партнерства Беларуси и Азербайджана. С президентом этой страны Михаил Мясникович рассмотрел механизмы реализации достигнутых ранее договоренностей, в том числе в машиностроении, науке, военно-технической сфере.

В целом переговоры в ходе заседания прошли в конструктивной обстановке, подчеркнул Михаил Мясникович. Стороны обсудили, как конкретно сблизить позиции по совместным проектам и активизировать сотрудничество.

Беларусь намерена активизировать сотрудничество и с Узбекистаном. По словам премьер-министра Беларуси, в ходе прошедшего заседания делегации двух стран договорились об активизации взаимодействия. В качестве одного из приоритетных направлений партнерства для двух стран премьер-министр назвал легкую промышленность. Узбекистан практически перестал торговать хлопком, сместив акцент на развитие машиностроения для легкой промышленности. «Мы в этом плане могли бы быть партнерами с учетом уровня развития станкостроения в нашей стране», — подчеркнул руководитель белорусского правительства.

По итогам заседания главы государств СНГ в Душанбе подписали соглашение об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств — участников Содружества при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter