В интересах развития предпринимательства

Так должна  работать  отечественная  система  налогообложения

Так должна  работать  отечественная  система  налогообложения 

Совет по развитию предпринимательства в Республике Беларусь при Президенте Республики Беларусь совместно с Гродненским облисполкомом и Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского провели заседание круглого стола на тему «Актуальные проблемы развития предпринимательства и пути их разрешения». 

Именно решению столь актуальных сегодня для отечественных предпринимателей проблем было посвящено выступление  председателя Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь при Президенте Республики Беларусь, министра статистики и анализа Владимира Зиновского, открывшего заседание круглого стола. 

Сложность действующей системы налогообложения обусловлена прежде всего большим количеством видов налогов, сборов и платежей, отметил Владимир Зиновский. 

В связи с этим вопрос совершенствования действующей системы налогообложения поставлен сегодня на самом высоком уровне. Для его решения постановлением Совета Министров от 12 июня 2006 г. № 741 была создана рабочая группа под руководством заместителя премьер-министра Андрея Кобякова, в состав которой наряду с руководителями основных органов госуправления, научных учреждений и крупнейших промышленных предприятий входят представители предпринимательских объединений страны. 

Данная группа продолжит свою деятельность и в следующем году. Результатом ее работы, несомненно, будет выработка совместных инициатив по дальнейшему усовершенствованию действующей системы налогообложения. 

С основными докладами на круглом столе выступили председатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского (БСПН) Георгий Бадей, советник совместного проекта Совета по развитию предпринимательства и ПРООН кандидат экономических наук Татьяна Быкова, первый заместитель исполнительного директора БСПН Нина Наумович. О формах взаимодействия государства и бизнеса по формированию благоприятных условий для развития предпринимательства на примере своего общественного объединения участников круглого стола проинформировал исполнительный директор БСПН Эдвард Кисель. 

Подводя итоги заседания, председатель совета Владимир Зиновский отметил, что прошедший в Гродно круглый стол с участием республиканского и областного советов по развитию предпринимательства, ведущего предпринимательского объединения республики (БСПН), а также местных предпринимательских ассоциаций особенно важен для выработки согласованных подходов в вопросах совершенствования действующей системы налогообложения, учета и отчетности, а также дальнейшего продвижения выработанных инициатив. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter