В интересах работников

Отвечает начальник юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

Ведущая рубрики — начальник юридического отдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

--------------------------------

Банк готов подождать

Каким образом осуществляется выплата льготного кредита гражданином, призванным на срочную военную службу? Предусмотрена ли отсрочка выплаты льготного кредита на период срочной службы?

ЕРЕМЕНКО В.В., г. Гродно

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 01.08.2011 г. № 336 «О некоторых гарантиях гражданам, проходящим срочную военную службу», вступившим в действие с 09.08.2011 г., гражданам, проходящим срочную военную службу, предоставляется отсрочка возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов, платы (комиссионных и иных платежей) за пользование этим кредитом на период прохождения ими такой службы (далее — отсрочка), которая предоставляется со дня начала прохождения гражданином срочной военной службы до дня увольнения гражданина с этой службы. Предоставление отсрочки осуществляется на основании дополнительного соглашения к кредитному договору на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (далее — кредитный договор) при представлении гражданином, проходящим срочную военную службу (или его доверенным лицом), в банк справки о месте службы и занимаемой должности по типовой форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты по согласованию с Министерством обороны, с указанием в ней даты начала прохождения срочной военной службы.

Дополнительное соглашение к кредитному договору по выбору гражданина, проходящего срочную военную службу, заключается либо с продлением срока полного возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов, платы (комиссионных и иных платежей) за пользование этим кредитом на срок предоставления отсрочки, либо без продления срока полного возврата (погашения) указанного кредита и уплаты процентов, платы (комиссионных и иных платежей) за пользование им.

При предоставлении гражданам, проходящим срочную военную службу, отсрочки с продлением срока полного возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов за пользование этим кредитом на срок предоставления отсрочки начисление банком таких процентов, подлежащих уплате гражданами, в период предоставления отсрочки не производится. Начисление данных процентов осуществляется банком в продленном периоде срока полного возврата (погашения) указанного кредита и уплаты процентов.

При досрочном увольнении со срочной военной службы, заключении контракта о прохождении военной службы гражданин, которому предоставлена отсрочка, в течение 10 дней, следующих за днем увольнения (заключения контракта), обязан заключить с банком дополнительное соглашение к кредитному договору о прекращении действия отсрочки.

Таким образом, для предоставления отсрочки по выплате льготного кредита кредитополучателю следует в установленном порядке обратиться в учреждение банка, с которым заключен кредитный договор.

--------------------------------

Требуется трудовая книжка «белорусского» образца

Имеет ли право организация потребкооперации при приеме на работу гражданина, имеющего трудовую книжку, выданную в Российской Федерации, внести в нее запись о работе?

ТУРЕЦ В.Б., г. Городок

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.1997 г. № 1635 «О трудовых книжках работников» на территории Республики Беларусь трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. Согласно подпункту 1.3 данного постановления лицу, впервые поступающему на работу, заполняется нанимателем трудовая книжка образца республиканской трудовой книжки 1995 года. Имеющиеся у работников трудовые книжки старого образца, выданные в период существования СССР, союзной республикой, обмену на новые не подлежат.

Заполнение трудовых книжек иных государств, в том числе выданных в Российской Федерации, законодательством не предусмотрено. В связи с этим при приеме на работу данному работнику в установленном порядке необходимо завести трудовую книжку установленного в Республике Беларусь образца.

--------------------------------

Назначение пособия возможно при определенных условиях

На следующий день после увольнения я получил травму. Имею ли я право на пособие по временной нетрудоспособности?

СИРЕНКО В.Ю., д. Митьковичи

Согласно пункту 8 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней, наступившими в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначаются комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее — комиссия по назначению пособий территориального органа фонда).

При этом на период, за который производится выплата пенсии, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Вместе с тем в определенных случаях пособие по временной нетрудоспособности не назначается. В частности, оно не назначается:

в случае умышленного причинения вреда своему здоровью в целях уклонения от работы или от других обязанностей;

в случае если временная нетрудоспособность наступила в связи с травмой, полученной при совершении преступления;

за время принудительного лечения по решению суда (кроме лиц, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями)), нахождения граждан в лечебно-трудовых профилакториях;

за период нахождения под арестом, за время судебно-медицинской экспертизы и в некоторых иных случаях.

Таким образом, если причина увольнения была уважительной, болезнь наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, длилась более 30 календарных дней, то при отсутствии оснований, исключающих возможность получения пособия, вы имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности, которое назначается комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter