В Палате представителей прошел молодежный форум «Беларусь помнит!»

В интересах правды

В современных политических условиях борьбы за свою историю важно не просто популяризировать память о героическом прошлом белорусов, но и ответственно подходить к подготовке профессиональных историков, ученых, способных не только изучать, но и пропагандировать исторические факты, воспитывать у молодежи уважение к своей истории и стране. С этой целью вчера в Палате представителей прошел первый молодежный форум «Беларусь помнит!», участниками которого стали молодые историки (аспиранты, магистранты исторических факультетов учреждений высшего образования из всех регионов Беларуси), а также молодые представители общественных объединений страны.

Депутат Палаты представителей Сергей Клишевич отметил, что главная цель форума — защитить историческую правду:


— Мы поддерживаем инициативу, которая уже звучала на Всебелорусском народном собрании, об объявлении в нашей стране памятного Дня партизан и подпольщиков, потому что действительно эти люди заслужили, чтобы у нас в стране был такой день. Мы должны об этом помнить, ухаживать за этими местами и учить молодежь на конкретных примерах настоящих героев, которых у нас достаточно, которыми у нас являются в том числе партизаны и подпольщики.

Сергей Клишевич подчеркнул, что на площадке Парламента будет создан постоянно действующий форум молодых историков. По мнению историка, аспиранта ­БГПУ Александра Давыдовского, молодое поколение не должно допустить искажения истории Великой Отечественной войны:

— Нам, молодому поколению, необходимо заботиться о том, чтобы наша история сохранялась в том виде, в котором мы ее знаем и помним, чтобы все было связано с фактами, отвечало достоверности, чтобы никто не пытался ее переписать, изменить, навязать нам несуществующие какие-то символы или другие взгляды.
Форумчане также приняли участие в презентации интерактивной выставки «Партизаны Беларуси».
Она основана на материалах одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь, фотоматериалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Экспозиция посвящена партизанскому и подпольному движению в Беларуси в годы Великой Отечественной.


Заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин акцентировал, что в Год исторической памяти проект и выставка приобретают особое значение:

— В нынешнее время с учетом складывающейся ситуации особенно важно сохранять историю, представлять ее для всеобщего обозрения молодому поколению и сохранять для будущих поколений и потомков. Для многих становятся открытием документы, которые находятся на портале. Они действительно уникальные, потому как долгие десятилетия находились в Национальном архиве.
В последние годы мы даем им новую жизнь, даем возможность познакомиться с теми микроисториями о конкретных подвигах, которые совершили партизаны и подпольщики в нашей стране. Мы должны помнить, какой ценой была добыта Великая Победа.
Экспозиция включает исторические фотографии времен Великой Отечественной войны. Фотодокументы раскрывают подвиги и заслуги белорусов, рассказывают о боевых столкновениях и партизанских формированиях. Также посетители могут увидеть наградные листы, боевые характеристики и личные фото партизан и подпольщиков, защищавших нашу Родину.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter