В интересах общей безопасности

Лидеры стран ОДКБ сформируют Коллективные силы оперативного реагированияВчера в Москве состоялся саммит глав государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности и внеочередной саммит Евразийского экономического сообщества. В обоих мероприятиях принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Все за одного
За последние годы Организация Договора о коллективной безопасности совершила огромный качественный скачок и сегодня рассматривается как многофункциональная региональная структура по вопросам безопасности. Создание собственных Коллективных сил оперативного реагирования стало главным вопросом повестки дня, который обсудили президенты Беларуси, России, Казахстана, Армении, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана на саммите ОДКБ. Новая структура создается с учетом сложной международной обстановки и должна обладать возможностями реагирования на всевозможные угрозы. Проработку и согласование всех деталей специалисты должны завершить в течение трех месяцев.
Участники встречи утвердили бюджет ОДКБ на 2009 год, а также назначение Николая Бордюжи генеральным секретарем Организации на очередной срок.
Коллективные силы оперативного реагирования
Для чего предназначены. Будут использоваться для предотвращения военной агрессии на одну из стран ОДКБ, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, противодействия терроризму, организованной преступности и наркотрафику.
Кто входит в состав. Предполагается, что каждая страна выделит в состав Коллективных сил по одному батальону. Подразделениями в случае кризиса будет распоряжаться Совет коллективной безопасности. В обычных условиях они будут находиться на территории своих стран под национальным командованием. 
Где разместятся. Военную составляющую КСОР предлагается создать на базе Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона и других региональных группировок, сил и средств коллективной безопасности ОДКБ. Как проинформировал представитель белорусской делегации, наши военнослужащие не будут участвовать в каких-либо военных конфликтах за пределами страны. Они выполняют свои задачи в составе региональной белорусско-российской группировки войск на западном направлении.
“Подушка безопасности”
На внеочередном заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества президенты Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана приняли решение об учреждении совместного антикризисного фонда. По словам Александра Лукашенко, капитал фонда составит около 10 миллиардов долларов, при этом более восьми миллиардов внесут Россия и Казахстан. Фонд создается для противодействия негативным явлениям в условиях мирового финансового кризиса и направлен на поддержку совместных экономических проектов государств — членов ЕврАзЭС.
Кроме того, главы государств ЕврАзЭС решили объединить опыт в развитии высоких технологий и создать в рамках сообщества центр высоких технологий, который будет заниматься совместной разработкой и реализацией научно-технических программ и инновационных проектов. Белорусская сторона  полагает, что одним из приоритетных направлений центра может стать развитие сотрудничества в сфере нанотехнологий.
Подводя итоги двухдневных переговоров на высшем уровне, Александр Лукашенко заявил, что “жизнь нас заставила нащупать хорошую форму работы. Белорусская
делегация уезжает из Москвы с очень хорошим настроением. Такого нелегкого обсуждения, позволившего выйти на комплексные решения, раньше не было”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter