В интересах общественной безопасности

Флешмобы в Беларуси будут приравнены к пикетированию...

Флешмобы в Беларуси будут приравнены к пикетированию. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ Анатолий Глаз, комментируя основные положения законопроекта о поправках в закон о массовых мероприятиях.

Согласно поправкам в закон о массовых мероприятиях, принятым депутатами в двух чтениях, уточнен термин «пикетирование». В частности, к нему отнесена организация несанкционированных сборов граждан, в том числе с помощью социальных сетей и Интернета. В соответствии с поправками запрещается объявлять о дате, месте, времени проведения массовых мероприятий в СМИ, Интернете и социальных сетях до получения разрешения на их проведение. Расширяется также перечень мест, где нельзя проводить массовые мероприятия, в частности, четко оговорено расстояние от места проведения таких мероприятий до учреждений образования, соцсферы, объектов военного и особого назначения. Вводится запрет на организацию массовых мероприятий лицами, которые в течение года допускали нарушения в организации массовых акций.

Для принятия дополнительных мер по обеспечению общественной безопасности разрешается оборудовать места проведения акций средствами видеонаблюдения и другими техническими средствами. Организаторы вправе оградить место акции и установить КПП. «Указанным лицам предоставляется право ограждать территории мест проведения массовых мероприятий инженерными средствами, осуществлять пропускной режим, личный досмотр граждан и находящихся при них вещей с применением технических средств обнаружения, а при отказе гражданина подвергнуться личному досмотру — не допускать его на территорию места проведения массового мероприятия», — сказал Анатолий Глаз.

Вводится запрет на одновременное проведение нескольких массовых меро­приятий в одном и том же месте и в одно и то же время.

Анатолий Глаз подчеркнул, что законопроект в первую очередь направлен на усиление мер по обеспечению общественной безопасности граждан при проведении массовых мероприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter