В интересах народа и государства

Сегодня Основному Закону страны исполняется тринадцать лет. Этот документ, принятый 15 марта 1994 года, юридически закрепил государственный суверенитет, став итогом длительного и сложного пути, пройденного в прошлом веке. Кто-то из политиков, говоря о значимости Конституции, сравнил ее с наличием в доме хлеба. Когда он есть, все воспринимают это как должное и никто не акцентирует на нем внимания. Но все сразу заметят его отсутствие. Хлеб всему голова, а Конституция служит фундаментом государственного устройства и всей правовой системы страны.

Конституции бывают разные не только по содержанию, но и по форме. Председатель Конституционного суда Григорий Василевич продемонстрировал нам увесистый том Конституции образца 1937 года. Сегодня это раритет, который интересен, пожалуй, только специалистам. Но одну деталь все же стоит выделить. Раздел о правах и свободах граждан в том документе прописан лишь где-то в конце. Впрочем, так было во всех последующих конституциях советского периода. Интересы государства и общества тогда ставились выше интересов личности. Быть может, поэтому к Основному Закону редко апеллировали при разрешении споров и судебном разбирательстве.
— Ныне действующая Конституция постоянно проверяется жизнью, — подчеркнул Григорий Василевич. — Это подлинно народная Конституция, нацеленная на функционирование государства в интересах народа. Она вобрала в себя ценные и эффективные нормы из европейской практики, которые обеспечивают баланс интересов каждого гражданина и общества в целом.
Деятельность Конституционного суда в прошлом году председатель ведомства считает успешной. Вынесено более 30 решений, рассмотрено 13 обращений депутатов и 77 запросов государственных органов. Кроме того, в Конституционный суд обратилось более шести с половиной тысяч граждан. Что больше всего волнует людей? Как правило, это вопросы, касающиеся сроков внесения коммунальных платежей, применения контрактной формы найма, обеспечения конституционных гарантий прав собственников, платы за проезд в общественном транспорте в случаях изменения тарифов на проезд, признания документов об образовании, выданных в иностранных государствах.
— В прошлом году исполнено 18 ранее принятых решений Конституционного суда, — проинформировал Григорий Василевич. — В частности, решен вопрос об увеличении сроков внесения платы за жилье, установлены равные размеры пособий на детей для работающих и неработающих женщин, осуществлены меры по ограничению размеров ставок местных сборов.
В принятом в начале марта текущего года решении Конституционный суд подтвердил правомерность наложения на граждан Беларуси, которые не исполняют имущественных обязательств перед другими лицами, ограничений по выезду за границу. По мнению специалистов, эта мера позволит защитить интересы несовершеннолетних детей и будет способствовать выполнению алиментных обязательств.
Конституционный суд сформировал практику направления в уполномоченные государственные органы предложений по совершенствованию законодательства. За три года было внесено около 70 предложений, и большинство из них было реализовано в нормативных правовых актах.
Еще одно достижение Конституционного суда — сокращение случаев придания законодательным актам обратной силы.
Органы государственной власти, принимающие нормативные правовые акты, как правило, до введения их в действие стремятся предусмотреть переходный период, в течение которого граждане могут ознакомиться с новым актом и подготовиться к его исполнению.
Отвечая на вопросы журналистов, Григорий Василевич подчеркнул, что Конституционный суд готов рассматривать на предмет соответствия Основному Закону все нормативно-правовые акты, в том числе те, которые подписывает Президент. В частности, КС готов рассмотреть положения недавнего указа главы государства, в котором идет речь о том, что с января следующего года индивидуальные предприниматели могут привлекать в качестве наемных работников только близких родственников.
— Но для этого к нам должно поступить соответствующее обращение от субъектов, определенных законодательством. Таковыми являются Президент, правительство, парламент, Верховный суд и Высший хозяйственный суд. Мы готовы урегулировать разногласия, если они не будут решены путем переговоров, — резюмировал председатель ведомства.
Что касается вопроса, связанного с принятием Конституционного акта союзного государства, то его решение, по словам Григория Василевича, зависит от лидеров двух стран и парламентариев.
— Подготовить столь важный документ и согласовать все позиции сложно даже в рамках одной страны. А совместить интересы двух независимых государств тем более непросто. Хотя есть пример Евросоюза, когда государства поступились частью национального суверенитета во имя общих интересов. Однако это вопрос, который не может быть решен в короткие сроки.
Факт. Конституция 1978 года корректировалась 16 раз. Конституция 1994 года подвергалась изменениям лишь дважды, причем оба раза коррективы были одобрены на всенародном референдуме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter