В интересах международной безопасности

А также изложит позицию республики по ключевым политическим и экономическим проблемам во время своего выступления 1 октября на общеполитической дискуссии высокого уровня 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщил журналистам начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей САВИНЫХ, передает БЕЛТА.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир МАКЕЙ даст оценку состоянию международных отношений на современном этапе.

А также изложит позицию республики по ключевым политическим и экономическим проблемам во время своего выступления 1 октября на общеполитической дискуссии высокого уровня 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщил журналистам начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей САВИНЫХ, передает БЕЛТА.

«Особое внимание в выступлении будет уделено роли ООН и перспективам международного сотрудничества в интересах изменения ситуации в мире к лучшему. Акцент будет сделан на таких направлениях, как законность, эффективная политика, экономика и окружающая среда», — отметил Андрей Савиных.

В рамках участия в 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Владимир Макей также выступит с изложением позиции Беларуси на встречах высокого уровня по тематике международной безопасности, разоружения и нераспространения. 28 сентября на встрече высокого уровня по противодействию ядерному терроризму предполагается рассмотреть вопрос укрепления правовой основы борьбы с международным терроризмом, а также обсудить меры по укреплению взаимодействия как между государствами — членами ООН, так и между профильными международными и региональными организациями. 1 октября на встрече высокого уровня, посвященной 15-летию Конвенции о запрещении химического оружия, запланировано обсуждение вопросов химического разоружения и нераспространения. В этот же день Владимир Макей встретится с генеральным директором Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахметом Узюмджю. В ходе встречи будут обсуждаться актуальные вопросы выполнения требований конвенции в Беларуси, а также вопросы сотрудничества с секретариатом Организации.

Кроме того, 28 сентября на полях 67-й сессии Генассамблеи ООН по инициативе Беларуси состоится третья министерская встреча Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми. В ходе этой встречи министр иностранных дел Беларуси как координатор Группы друзей будет выполнять функции председателя встречи.

Так же министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 1 октября 2012 года примет участие в конференции Форума малых государств.

Форум откроют глава внешнеполитического ведомства Сингапура Касивисванатан Шанмугам, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Генассамблеи ООН Вук Еремич.

Владимир Макей станет одним из основных докладчиков на утренней сессии, посвященной вопросу «Малые государства и их роль в международных отношениях». В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства Беларуси подробно осветит тему взаимодействия малых государств с крупными державами. Основная идея в том, что значительное число вызовов, стоящих перед малыми государствами, имеют схожую природу — политическая и экономическая безопасность, доступ к ресурсам.

Форум малых государств является неформальным объединением стран, имеющих население менее 10 млн. человек. Форум был создан в 1992 году по инициативе Сингапура.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter