Палата представителей приняла в первом чтении изменения в Кодекс об образовании

В интересах личности, общества и государства

Каким быть белорусскому образованию завтра? Чему и как учить юное поколение наших граждан? Во многом ответы на эти вопросы дает обновленный Кодекс об образовании, проект которого сейчас находится на рассмотрении в Парламенте. Важнейший для общества и государства документ вчера был принят депутатами в первом чтении. Он сполна отражает те изменения, которые сложились в системе образования и которых требуют сама жизнь и люди. Очевидно, что в дальнейшем акцент будет делаться на тесной связи образования с наукой и производством, раскрытии творческого потенциала личности, без чего в принципе невозможна экономика знаний. И, конечно же, мы, взрослые, должны растить и воспитывать настоящих патриотов, осознающих ответственность за будущее родной Беларуси.


Движение в правильном направлении

Какие новации вносятся в Кодекс об образовании и что изменится в Законе «О дорожном движении».

Из семи законопроектов, которые рассмотрели вчера депутаты Палаты представителей, особое внимание журналистов привлекли проект обновленного Кодекса об образовании и изменения в Закон «О дорожном движении». Представляя новую редакцию кодекса, министр образования Игорь Карпенко отметил, что правовые нормы направлены на повышение качества белорусского образования, укрепление его престижа на мировом уровне.

— Документ органично вписывается в среднесрочные и долгосрочные планы социально-экономического развития нашего государства. В новой редакции кодекса, включающей 17 разделов, 64 главы и 297 статей, много изменений и дополнений. Они касаются как системы образования в целом, так и отдельных ее уровней.



По словам Игоря Карпенко, уточняется определение самого образования:

— Его целью является не только разностороннее развитие личности обучающегося, но и формирование у него компетенций, под которыми понимаются способности осуществлять деятельность в соответствии с полученным образованием.

Предлагается установить обязательным получение общего среднего образования. Вводятся нормы, направленные на внедрение инклюзивных подходов, обеспечивающих равный доступ к получению образования для всех обучающихся с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей. Выделяется дистанционная форма получения образования.



Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк сообщил, что, согласно законопроекту, родители и законные представители детей не вправе вмешиваться в учебный процесс:

— За этими вопросами они обязаны будут обращаться в учреждение образования.  
При этом общественным организациям, фондам, не имеющим никакого отношения к системе образования, будет запрещено в наименовании использовать понятия «школа», «лицей», «колледж», «институт», «университет», «академия».
Предусматривается, что ребенок сможет пойти в школу как в 6 лет, так и в более позднем возрасте по желанию одного из его законных представителей.

—  С другой стороны, если ребенок готов, это подтверждают медицинские данные и родители хотят его отправить в школу в неполные 6 лет, то тоже имеют на это право. Получать разрешение Министерства образования, как сейчас, не понадобится, — уточнил депутат.


Корректировка Закона «О дорожном движении» направлена на повышение безопасности на дорогах и предусматривает ряд новшеств для граждан и бизнеса c учетом правоприменительной практики, пояснил председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский:

— Что касается граждан, вводится процедура выдачи водительских удостоверений международного образца. Вносятся дополнения, сохраняющие право граждан Российской Федерации управлять транспортными средствами в Беларуси на основании своего национального водительского удостоверения до истечения срока его действия.
С принятием закона в автошколах можно будет сдавать экзамен на автомобилях с автоматической трансмиссией. Это, конечно, значительно проще, чем на «механике». Но и право управления в таком случае будет только на машину с «автоматом».
По словам депутата, упраздняется контроль за соблюдением порядка проведения гостехосмотра на диагностических станциях и предоставления услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей.

Парламентарии также одобрили во втором чтении изменения в законы по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы. Суть новаций в том, что отменяется понятие минимального потребительского бюджета. Все выплаты и иные обязательства государства, а также определение критерия нуждаемости увязываются с бюджетом прожиточного минимума. Это позволит более четко определять критерии нуждаемости и размер оказываемой господдержки. Если ранее размер минимальной заработной платы рассчитывался в зависимости от минимального потребительского бюджета, то впредь он будет устанавливаться в размере не ниже 30 процентов от прогнозного значения номинальной средней заработной платы по стране.

konon@sb.by

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter