В интересах государства

Беларусь заинтересована в увеличении поставок «ЛУКОЙЛом» нефти для нефтеперерабатывающих предприятий. Об этом заявил Президент страны Александр Лукашенко на встрече с руководством ОАО «ЛУКОЙЛ».

Беларусь заинтересована в увеличении поставок «ЛУКОЙЛом» нефти для нефтеперерабатывающих предприятий. Об этом заявил Президент страны Александр Лукашенко на встрече с руководством ОАО «ЛУКОЙЛ».

«Думаю, это было бы и в интересах компании, и в наших государственных интересах. Нас категорически не устраивает, что эта гигантская компания поставляет всего 12—13% нефти для переработки на наших предприятиях», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Я исхожу из того, что «ЛУКОЙЛ» — это одна из порядочных компаний, которая прозрачно и честно работает на мировом рынке. Это главное, потому что желающих работать в Беларуси много. Но мы пытаемся уберечь свою экономику, предприятия и трудовые коллективы от не совсем порядочных партнеров. Нас устраивает работа «ЛУКОЙЛа» в этом плане», — добавил глава государства.

Белорусская сторона готова оказать поддержку проектам «ЛУКОЙЛа», касающимся участия компании в реконструкции и модернизации предприятий республики.

Александр Лукашенко подчеркнул, что присутствие «ЛУКОЙЛа» в Беларуси не должно ограничиваться только сетью заправочных станций.

«Я благодарен, что вы быстро предложили направления сотрудничества. Важно, чтобы не было волокиты и бюрократизма. Мое дело — установить сроки, если будет ваше предложение, и проконтролировать, чтобы все было сделано честно и порядочно», — добавил Президент.

Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона намерена в приоритетном порядке поддержать предложения «ЛУКОЙЛА», поскольку в свое время не пошла на реализацию инициатив этой компании. «Где-то мы побаивались, чтобы не ошибиться. Сегодня у нас знаний больше. Мы готовы обсуждать любые вопросы. И если мы примем решения, мы все обязательно выполним», — сказал Президент.

Александр Лукашенко считает перспективным сотрудничество Беларуси с ОАО «Газпром» в области строительства подземных хранилищ, увеличения транзита российского природного газа в Европу и переработки голубого топлива.

«Недавно мы провели переговоры с руководством «Газпрома» и приняли ряд решений там, где могли принять. У них очень большой интерес к Беларуси», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко считает положительным пример нынешнего сотрудничества Беларуси с «Газпромом» в вопросах строительства второй нитки газопровода Ямал—Европа. «Мы сказали, что к концу года построим две перекачивающие станции под вторую нитку, — построили досрочно. Если пообещали российскому правительству и президенту, что в будущем году полностью обеспечим инфраструктуру под этот газопровод, который во многом обеспечит независимость России по поставкам газа в Европу, то мы в будущем году это обязательно сделаем», — добавил Президент.

На встрече присутствовали первый вице-премьер Владимир Семашко, председатель Консультативного совета ИП «ЛУКОЙЛ — Белоруссия» Урал Латыпов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter