В интересах двух стран

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 февраля дал согласие на назначение Валерия Иванова генеральным директором ЗАО "Белорусская калийная компания", освободив его от должности заместителя премьер-министра Беларуси.

Лукашенко намерен предложить руководству России создание крупной совместной компании по производству удобрений

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 февраля дал согласие на назначение Валерия Иванова генеральным директором ЗАО "Белорусская калийная компания", освободив его от должности заместителя премьер-министра Беларуси.

Глава государства отметил, что сегодня идет очень серьезная работа по модернизации БКК, прорабатываются варианты ее дальнейшего функционирования. Он обратил внимание также на тот факт, что БКК приносит наибольшую валютную выручку в страну.

Александр Лукашенко намерен в ближайшее время предложить руководству Российской Федерации создание крупной совместной компании по производству удобрений. "Мы обсудим вариант работы Беларуси и России с удобрениями вообще. У нас есть калийная компания, которая, кстати, сегодня занимается и продажей азотных удобрений - это опыт. Мы предложим россиянам создать мощнейшее объединение, которое естественно будет влиять и на цены на мировом рынке, мы это не скрываем, и обеспечивать более качественным товаром наших зарубежных партнеров", - сказал глава государства.

"Формируя эту компанию (БКК. - Прим. БЕЛТА) с россиянами, мы договаривались, что все продажи будут идти через Белорусскую калийную компанию - российских удобрений и наших. Это надо сохранить. Какие там варианты, чтобы лучше и дешевле иметь кредиты для того, чтобы на рынке более эффективно работать, это ваше дело, на это надо идти. Но принцип остается один: тот, о котором мы договаривались", - сказал Президент.

Обращаясь к Валерию Иванову, Александр Лукашенко отметил: "Вы знаете систему производства, теперь вам надо будет досконально изучить систему продаж, чтобы наиболее выгодно выстроить сегодня работу и в интересах нашей страны, и россиян, это наши партнеры. Здесь все должно быть справедливо и равноправно. Нам выгоды не нужны за счет России, но и за счет нас никто не должен получать какие-то выгоды. Мы должны действовать в едином ключе. И искать, где лучше для нас для всех. А значит, для Белорусской калийной компании".

Президент считает, что, несмотря на то, что качество выпускаемых в Беларуси и калийных, и азотных удобрений высокое, этот процесс можно и нужно совершенствовать.

Белорусская калийная компания - эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" (г. Солигорск, Беларусь) и ОАО "Уралкалий" (Пермский край, Россия) на зарубежные рынки и ведущий мировой экспортер этой продукции.

БЕЛТА

На снимке: Валерий Иванов.

Фото БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter