Эксперты — о деятельности оперативно-ситуационного штаба при Правительстве

В интересах бизнеса и людей

Недавно на совещании у Президента рассматривался проект закона о совершенствовании социально-экономической политики. Его положения затрагивают практически все сферы: инвестиции и финансы, условия для производственной деятельности, транспорт и логистику, социальные гарантии населению. Во время совещания также была подробно обсуждена ситуация в экономике, работа оперативно-ситуационного штаба при Совете Министров и предложения, которые поступили в Правительство от государственных органов и бизнес-сообщества. Глава государства подчеркнул, что в нынешней ситуации все необходимые меры следует принимать максимально оперативно и точечно. Для этого у местных органов власти и Правительства есть все полномочия. Эксперты отмечают: в нынешних условиях государство быстро реагирует на складывающуюся обстановку и принимает важные решения.

Командная работа 

В конце февраля — начале марта этого года, когда Беларуси и России фактически была объявлена экономическая война, Правительство приняло решение создать оперативно-ситуационный штаб, который сейчас возглавляет руководитель Аппарата Совмина. На сегодня он состоит из двух частей. В частности, экспертная группа собирает информацию по стране. Доходит вплоть до обращений граждан, которые приходят на имя Премьер-министра, в Адми­нистрацию Президента. Эксперты рассматривают ситуацию, которая наиболее актуальна. После этого Аппарат Совета Министров готовит предложения для рассмотрения ситуационным штабом. Затем для Премьер-министра готовится доклад о сложившейся ситуации. Есть ряд решений, которые надо принять немедленно: 48 часов на рассмотрение, 48 часов на принятие решения вплоть до постановления Правительства. Все курирует лично Премьер-министр. При этом штаб постоянно консультируется и с Парламентом. Есть обратная связь с каждым регионом, сообщает заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич:

— Решения на оперативно-ситуационном штабе при Совете Министров принимаются оперативно. Вообще, создание подобного штаба — нормальная реакция на сложившуюся ситуацию. То, что люди в целом не замечают эффекта санкций, — результат работы всех ветвей власти: и исполкомов, и Правительства. Штаб — это нормальная рутинная работа. Приходится больше трудиться, потому что вызовов больше. Ранее подобные штабы также создавались, но в связи с другими вызовами. Просто не было такой публичности. Здесь же хотели послать импульс общественности. Должны были убедить граждан, думаю, у нас получилось, что не пытаемся замалчивать ситуацию.


Штаб функционирует практически круглосуточно. Решения там принимаются быстрее. На практике все выглядит следующим образом. Штаб получает информацию, что то или иное ограничение начинает действовать, соответственно, молниеносно принимается решение о выработке соответствующих мер реагирования. 

— Естественно, беспрецедентное внешнее давление потребовало огромного пласта работы госорганов и отраслей по перестройке производственных процессов и сбытовых цепочек, выходу на новые рынки, — продолжает Дмитрий Ярошевич. — Этому способствует реализация комплексного плана поддержки экономики и иных решений, принимаемых оперативно-ситуационным штабом при Правительстве. На текущий момент выполнено около 2/3 мероприятий плана. Но для того чтобы они сработали в полную силу, требуется время. Мы рассчитываем, что с реализацией оставшегося пакета мер и вступлением в силу нормативных правовых актов, разработанных в его рамках, во втором полугодии будем наблюдать восстановительную динамику. 

Эксперты отмечают: оперативно-ситуационный штаб с поставленными перед ним задачами справляется.

Результат налицо

Эксперты отмечают: принимаемые меры по стабилизации ситуации в экономике страны и нивелировании санкционного давления дают свой результат. Несмотря на то что ВВП за январь — май замедлился до 96,6 процента, ситуация в экономике контролируема, не допускается формирование дисбалансов и обеспечивается выполнение всех социальных обязательств государства. Как следствие, замедляется инфляция, в целом устойчиво финансовое состояние предприятий, товарные рынки обеспечены продуктами питания и товарами первой необходимости. На внешнем контуре, вопреки всем сложностям, зафиксировано рекордное положительное сальдо — почти 1,3 миллиарда долларов в эквиваленте. Все это говорит о том, что ситуация полностью под контролем, обращает внимание профессор БГУ Михаил Ковалев:

— Полагаю, что для оперативности решений было необходимо создание оперштаба — органа совместной работы Правительства и Адми­нистрации Президента. Это обстоятельство важно, потому что ускоряет принятие решений. Перед новым органом поставлен целый ряд задач, с которыми он справляется. Во-первых, следовало оказать помощь крупным предприятиям страны, оказавшимся либо под санкциями, либо для которых рынки ЕС и Украины были основными. Понятно, что эта сфера деятельности штаба не афишируется, но задачи решаются быстро. Насколько известно, предприятиям удается переориентировать продукцию на новые рынки. Статистика показывает, что экспорт белорусских товаров увеличился более чем на 60 процентов. Также важно было решить вопросы с логистикой. Судя по тому, что крупные предприятия нарастили свои поставки на внешние рынки, эти задачи были решены. 


По мнению экономиста, не до конца еще решен вопрос с выпуском импортозамещающей продукции и поставками импортных комплектующих. Но решение касательно параллельного импорта позволит это исправить оперативно. Говоря о принимаемых оперативным штабом решениях, Михаил Ковалев остановился на либерализации условий ведения бизнеса: 

— Только малый и средний бизнес может помочь крупным предприятиям вывезти и продать продукцию за рубежом, привезти быстро сюда необходимые комплектующие. Уже, как мы знаем, упрощено и смягчено налогообложение. В стране вводится возможность отсрочек и рассрочек уплаты налогов и ввозных таможенных пошлин. 


Среди принятых оперштабом мер специалисты особо выделяют недопущение роста базовой арендной величины и размера арендной платы за пользование государственным движимым и недвижимым имуществом. Это позволит сохранить условия для стабильного функционирования субъектов хозяйствования. Кроме того, в ближайшее время будет разработана методика предоставления государственного движимого и недвижимого имущества, неиспользуемого более трех лет, в безвозмездное пользование сроком на пять лет производителям для расширения производства и иных целей. Это позволит вовлечь неиспользуемое госимущество в хозяйственный оборот, поддержать производителей, предоставив им возможность задействования денежных средств на расширение и модернизацию производства, а не на выплату арендной платы арендодателю. Профессор БГУ обратил внимание и на другие важные решения Правительства:

— Очень своевременным считаю принятое решение, которым разрешается юридическим лицам — резидентам получать от нерезидентов наличную иностранную валюту при проведении операций, связанных с экспортом товаров, работ, услуг. Это позволит предприятиям осуществлять свою деятельность в условиях введенных коллективным Западом санкций и сложности проведения расчетов в безналичной форме по валютным экспортным договорам.

В интересах граждан

Эксперты ожидают, что благодаря принятым и принимаемым мерам по результатам года экономика страны останется устойчивой. Главное, чтобы граждане не почувствовали влияние санкций. По мнению Михаила Ковалева, государству удается справиться с этой задачей:

— Понятно, что санкции могут негативно повлиять на население. Всегда во времена экономической турбулентности люди теряют работу — и возникают затруднения с погашением кредитов. Радует, что банкам рекомендовано по заявлениям кредитополучателей — физических лиц предоставлять отсрочку погашения потребительских кредитов на полгода, кредитов на финансирование недвижимости — на один год с продлением срока погашения кредитов на этот же срок. Хочется поблагодарить Правительство и за принятое решение о сохранении на уровне января 2022-го тарифов, установленных для населения на теплоснабжение и электроэнергию, которые используются для отопления и горячего водоснабжения в жилых домах. Уже озвучивалось, что снижение финансовых расходов населения по оплате данных коммунальных услуг до конца года составит около 17 миллионов рублей. А это внушительная сумма. Все это делается для того, чтобы не произошло потери доходов населения. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter