В интересах безопасности

Статистика свидетельствует: 80 процентов территории столицы и Минского района обеспечены природным газом. Жители остальных жилых кварталов и населенных пунктов пользуются сжиженным газом. В 2005 году “Мингаз” с жидкого на природное топливо перевел свыше трехсот квартир. План на 2006 год — 325 квартир.Однако многие жители Минского района по-прежнему пользуются баллонным газом, и это их устраивает.Причин тому несколько. Одним не по карману подвести к своему жилищу газопровод, дома других не сегодня-завтра пойдут под снос, поэтому нет и смысла тратиться, третьи пользуются газовыми баллонами по привычке или просто боятся перемен. К ним, как правило, относятся люди пожилые, у которых на все свои взгляды. Однако как правильно пользоваться сжиженным газом, должен знать каждый. Об этом сегодня наш рассказ.
Сжиженный газ — продукт переработки нефти, состоящий из пропан-бутановой смеси — по своей природе очень опасен. Но если соблюдать все правила, то вероятность возникновения аварийной ситуации сводится к нулю.
Однако незадачливые потребители сжиженного топлива, желая сэкономить время и деньги, начинают самостоятельно проводить монтаж газового оборудования, менять и переставлять плиты. В итоге — грубейшие нарушения всех норм и правил, что может привести к непредсказуемым последствиям. Хотя обезопасить себя можно и нужно.
Первый шаг — регистрация газобаллонной установки. Тогда вы сможете официально и своевременно получать топливо, а также обеспечить качественное техническое обслуживание своих плит. Если хотите менять баллоны в удобное для вас время, то второй шаг — инструктаж по безопасному пользованию газовой аппаратурой и самостоятельной замене бытовых газовых баллонов. Инструктаж проводится на улице Ботанической, 11, в 116-й комнате по средам с 10.00 и с 14.00, по пятницам — с 10 часов. Только после этого можно отправляться с пустым баллоном в пункт обмена, которых у “Мингаза” несколько. Расположены они по следующим адресам: 11-й километр Могилевского шоссе (тел. 224-50-22), 19-й километр Минской кольцевой дороги (район “Рыбокомплекса”, тел. 275-69-88), деревня Озерцо (район авторынка “Малиновка”, тел. 507-60-34) и г.Заславль, улица Советская, 83, тел. 544-22-93.
И все же во избежание негативных последствий лучше обратиться к специалистам службы реализации сжиженных нефтяных газов предприятия “Мингаз”. Если вам нужно просто заказать газ, звоните по телефонам 0-62 или 0-63. В случае возникновения проблем, связанных с доставкой баллонов, обращайтесь в справку по телефону 299-28-26. Когда требуется ремонт газового оборудования, набирайте номер 299-28-15. По всем интересующим  вас вопросам можно также обратиться к главному инженеру службы реализации сжиженных нефтяных газов предприятия “Мингаз” по телефону 299-28-25 или к начальнику по телефону 299-28-33.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter