Президент подписал Указ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»

В интересах белорусских производителей

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 5 апреля подписал Указ № 124 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Документ направлен на приведение законодательства в сфере осуществления внешней торговли в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Торговля_b.jpg

В целях сохранения необходимых инструментов национального регулирования и защиты интересов белорусских производителей Указом предусматривается компетенция Президента Республики Беларусь и правительства по регулированию отношений в данной сфере. Так,  урегулированы вопросы о  распределении тарифных квот в отношении отдельных видов сельскохозяйственных товаров, происходящих из третьих стран и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, о применении в одностороннем порядке на временной основе мер нетарифного регулирования, о выдаче разрешительных документов на экспорт и импорт товаров при применении в Евразийском экономическом союзе мер нетарифного регулирования и иные.

Указ также предусматривает возможность предоставления и выдачи документов и сведений для применения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности в виде электронных документов, что в дальнейшем должно способствовать развитию механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.

(По сообщению пресс-службы Президента)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter