Помощник Президента Иван Лавринович провел прием в Поречье, а председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис – в Столине

В интересах агрогородка и райцентра

Помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович активно пообщался с жителями региона в агрогородке Поречье. В сельисполкоме он выслушал более десятка телефонных собеседников и лично принял семь человек.


Люди поднимали вопросы строительства жилья, качества дорог, воды, услуг ЖКХ. Все эти проблемы можно решить на уровне района. Особое внимание было уделено развитию и перспективам Поречья.

Председатель наблюдательного совета ОАО «Белагроздравница» Иван Аверченко поднял актуальный вопрос использования курортного сбора. В прошлом году санаторий «Поречье», как сообщил он, собрал 88 тысяч рублей. Эти деньги ушли в бюджет района. По мнению Ивана Федоровича, они должны использоваться на нужды агрогородка.

Иван Лавринович согласился с доводами и дал поручение рай­исполкому уже в 2020 году разработать проектно-сметную документацию по благоустройству Поречья.

Подводя итоги, Иван Лавринович обратил внимание, что Поречье для общения с жителями региона было выбрано не случайно:

— Нужно больше внимания уделять именно таким населенным пунктам. На территории агрогородка находится большой санаторий, в который приезжает много иностранцев. Кроме того, это приграничная территория, имеющая совместную курортную зону с литовским Друскининкаем. Места уникальные. Конечно же, хотелось бы видеть здесь более развитую инфраструктуру. В ближайшее время сюда необходимо направить средства для привлечения туристов: как отдыхающих белорусов, так и заграничных гостей.

* * *

Хорошая новость прозвучала на выездном приеме председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса в Столинском райисполкоме. Глава области также встретился с коллективом Горынского агрокомбината.

В ближайшее время в райцентре появится новый учебно-педагогический комплекс «Детский сад — начальная школа». Необходимость такая есть. Столинский район — самый густонаселенный на Брестчине. Жителей в райцентре становится больше, в том числе и за счет повышения рождаемости. Это радует, но в то же время в городе 161 ребенок в возрасте от двух лет — в очереди в детсад. Поэтому и подняли родители малышей этот вопрос. Анатолий Лис обнадежил:

— В следующем году сделаем проект, документацию, а в 2021 году будем строить. Надо подобрать место, изыскать финансирование. За основу можно взять проект школы-сада на 471 место, который мы уже реализовали в Бресте. Удобно и детям, и воспитателям, и учителям.

Жители Столинского района, кроме этого, поднимали вопросы работы Горынского комбината, газификации населенных пунктов, доступности медицинских и банковских услуг, а также увековечения памяти солдат-освободителей. По каждому Анатолий Лис дал конкретные поручения.

kondratsieva@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter