Институт пограничной службы впервые наберет группу девушек

В Институте пограничной службы ждут лучших

В прошлом году состоялся первый выпуск офицеров, которые начинали свое обучение со дня основания Института пограничной службы. Профессионалов для охраны рубежей независимой Беларуси в стране готовили и прежде — на факультете пограничных войск, который действовал в составе Военной академии. Самостоятельное государственное учреждение образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь» образовано в соответствии с Указом Президента от 5 мая 2010 года № 237.


Постоянный контакт с людьми, необходимость ежедневно, нередко в стрессовой ситуации, принимать решения, предъявляют особые требования к уровню интеллекта, психологической устойчивости и физической подготовленности офицера. 

Сегодня институт гарантирует высокий уровень образования. Здесь сформирован высокопрофессиональный коллектив преподавателей, в котором 7 докторов и более 25 кандидатов наук. Большинство сами проходили воинскую службу, знают ее специфику и передают курсантам не только теоретические знания, но и практический опыт. Здесь создана уникальная учебная и материально–техническая база. Слово «уникальная» в данном случае — отнюдь не преувеличение: некоторые классы не имеют в стране аналогов. Впрочем, лучше заглянем в них.



...Начальник кафедры пограничной службы полковник Виктор Сахарук ведет занятие по одной из профильных дисциплин — тактике пограничной службы. Перед ним — обширный полигон-макет госграницы, позволяющий моделировать ситуацию, возникающую при ее охране. Курсанту предлагается предугадать действия нарушителей и вероятные маршруты их движения, затем принять решение по задержанию: определить места для нарядов, меры по взаимодействию. 

Полковник Андрей Соловейко ведет занятие в специализированном классе практической психологии. Нигде в стране подобного нет. Здесь проводятся тренинги и вырабатывается главное для пограничника качество — умение принимать решения, находясь в самой экстремальной ситуации вне зависимости от своего состояния.

...Еще один класс, о котором старший преподаватель цикла связи факультета информационных технологий Александр Афанасенко уверенно говорит: «Второго такого в стране нет!» Здесь целая стена с помощью суперсовременного оборудования превращена в мультимедийный экран, интерактивное панно. Сейчас на нем — космическая съемка участка местности, на котором преподаватель моделирует различные ситуации и предлагает курсантам принять решение.



...В лингафонном классе мы застаем только двоих: с магистрантом Романом Канторовым занимается Галина Филимонова, профессор кафедры иностранных языков. Телевизионная тарелка позволяет принимать англоязычные каналы для обучения в режиме реального времени.

Собрать воедино, систематизировать впечатления от посещения уникального вуза, мне помог краткий рассказ начальника института генерал-майора Василия Гедько, который начинал службу солдатом погранзаставы:

«Вуз постоянно развивается. Ваша газета уже сообщала об открытии нового корпуса в Сморгони, где создается мощный региональный учебный центр. Там же, кстати, строится учебный пункт пропуска. Центр подготовки специалистов пограничного контроля создан в Бресте. Это значит, что обучение в нашем институте максимально приближено к реальным условиям на границе. В учебном процессе постоянно принимают участие не только преподаватели вуза, но и офицеры Государственного пограничного комитета.


Важно отметить, что среди критериев, которые позволили центру Laboratorio de Internet отметить пограничный вуз, названа его информативная открытость перед обществом — через СМИ, интернет, прямые контакты, включая и международные. В конце концов, мы и служим обществу. Самое главное для нас, чтобы на границу не пришел лишний, случайный человек. Чтобы подготовленный офицер был способен с первого дня и в полном объеме выполнять поставленные задачи.

От нашего курсанта требуется одно: хорошо учиться. Все остальное государство берет на себя. В этом году, кстати, мы намерены впервые набрать группу девушек–курсантов. Опыт показал, что женщины прекрасно справляются — часто лучше мужчин — например, на службе в пограничном контроле. Естественно, что жить во время учебы они будут в достойных, по–европейски комфортных условиях — как, впрочем, и юноши. Мы дорожим каждым курсантом и гарантируем, что каждый из них в стенах института не только получит достойную, уважаемую профессию, но и сможет максимально развить все свои наклонности и дарования: физические, интеллектуальные, творческие. Мы ждем всех, но примем лучших. Добро пожаловать!»

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 46 (24928). Суббота, 12 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter