В Институте генетики и цитологии НАН разработали программу «Универсальный солдат»

Значительным подспорьем для командиров элитных отрядов силовых структур Беларуси может стать генетическое тестирование при формировании личного состава подразделений. Как утверждают разработчики программы «Универсальный солдат», возможности Института генетики и цитологии Национальной академии наук позволяют определить профессиональную пригодность, улучшить подготовку и сохранить здоровье кандидатов в спецназовцы.

Фото носит иллюстративный характер

Кроме того, по информации специалистов НАН, генетическое тестирование личного состава подразделений в рамках проекта «Универсальный солдат» окажет ценную помощь врачам при профилактике и ранней диагностике заболеваний, правильном выборе препаратов и их дозировок.

Фото носит иллюстративный характер

По анализу ДНК в Институте генетики и цитологии готовы определить наличие таких необходимых спецназовцу качеств, как сила, выносливость, скорость, способность к восстановлению после физических нагрузок, стрессоустойчивость в критических ситуациях. Также белорусские ученые предлагают сотрудникам подразделений специального назначения (а еще - военнослужащим Вооруженных Сил, работникам МЧС, пилотам, водолазам) свою помощь в выявлении повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний, костных переломов, разрывов и растяжений связок и сухожилий, травм головного мозга.

- Диагностика по программе «Универсальный солдат» выявит склонность человека к заболеваниям, которые могут проявиться при повышенных нагрузках. Наши исследования вызвали большой интерес у представителей силовых ведомств на проходившей в «Минск-арене» выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022», - рассказала «Спецназу» ведущий маркетолог Института генетики и цитологии НАН Анна Середа. – На выставочном форуме мы представляли и другой полезный для представителей экстремальных профессий проект, находящийся сейчас на апробации. Речь идет о завершившихся разработках по определению психоэмоциональной устойчивости человека. Так как работа бойцов спецподразделений связана с повышенной нагрузкой, генетическая диагностика позволит предсказать поведение бойца в экстремальных ситуациях, его способность сохранять выдержку и самообладание.

В фокусе внимания белорусских ученых - гены стрессоустойчивости. Выявление генов, ответственных за психоэмоциональные особенности человека, позволит с помощью ДНК-анализа правильно проводить профориентацию и определять необходимое медико-биологическое обеспечение для людей экстремальных профессий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter