В Информационном центре по атомной энергии Минска стартовал проект «Умные каникулы»

Проект «Умные каникулы», стартовавший в первый день лета в Информационном центре по атомной энергии Минска, продлится по 31 августа.

myatom.ru

— «Умные каникулы» в Информационном центре по атомной энергии помогут ученикам с 1-го по 11-й классы с пользой провести время, узнать много нового и интересного, а также зарядиться хорошим настроением и яркими впечатлениями, — проинформировали в центре.

Для школьников сотрудники центра подготовили развлекательно-познавательную программу, включающую интеллектуальную игру «Красиво атомы сложились», в ходе которой ребятам предстоит ответить на вопросы об изобретениях, которыми пользуется весь мир, а также интерактивный чемоданчик «Детектор знаний», где нужно оценить истинность тех или иных утверждений.

— Все желающие смогут совершить виртуальную экскурсию по атомной станции с использованием VR и AR, а также восстановить хронологию научных событий посредством увлекательной игры «Хронограф», — отметили в центре. — В игротеке ребята смогут расшифровать «Атомные ребусы» и посоревноваться в умении разгадывать головоломки. В рамках экскурсии посетители центра познакомятся с макетами «Универсальный радиометр», «Ключевые системы безопасности на АЭС» и др. Ребята узнают, как работает атомная электростанция и откуда берется электричество в наших домах, а также посмотрят один из общеобразовательных фильмов: «Горизонты атома», «Атомный ледокольный флот», «Путешествие в мир атомной энергии», «Безопасное обращение с радиоактивными отходами». Время экскурсии с просмотром фильма — 1 час.

Посетить мероприятия центра можно бесплатно по предварительной записи. Информационный центр по атомной энергии находится по адресу: г. Минск, ул. Макаенка, 12. За дополнительной информацией можно обращаться по телефону: 8 (017) 378-35-81.

Информационный центр создан по инициативе Российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Министерства образования Беларуси. Основной задачей центра является просвещение населения в вопросах радиационной безопасности, атомной энергетики, популяризация атомной науки и техники среди школьников, профориентация учащихся на технические специальности, продвижение ядерных технологий и образования в области атомной энергетики.

Экскурсии и занятия проходят бесплатно по предварительной записи. Посетители информационного центра узнают об истории и развитии атомной отрасли, использовании инновационных достижений физики, перспективах развития энергетики, а также о социально-экономическом развитии страны, которое связано со строительством предприятий атомной отрасли и сопутствующей инфраструктуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter