Минздрав Беларуси: коронавируса в нашей стране нет

Накануне стало известно, что в инфекционную больницу Минска поступила вернувшаяся из Шанхая девушка. Пациентка пожаловалась на боли в мышцах, повышение температуры тела до 38,5 °С, кашель. Диагноз «грипп В» был поставлен по итогам консилиума, сообщает пресс- служба Минздрава Беларуси.

Пациентка рассказала, что 20 января вернулась из поездки в Китай (г. Шанхай). Ее поместили в отдельный бокс, взяли анализы на респираторную группу вирусов. В консилиуме участвовали главный врач Минской инфекционной больницы Николай Юровский, заместитель главного врача по медицинской части Святослав Вельгин, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук Игорь Карпов.

Поставленный диагноз подтвержден лабораторно — у пациентки грипп В средней степени тяжести.

Министерство здравоохранения Беларуси отслеживает ситуацию с коронавирусом нового типа в мире, усилены профилактические мероприятия по недопущению его распространения в стране. Работа специалистов ведомства направлена на профилактику заболевания среди тех, кто въезжает в Беларусь из стран с неблагоприятной эпидситуацией.

Усилен санитарно-карантинный контроль пассажиров в Национальном аэропорту Минск. Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии постоянно отслеживают динамику развития эпидемической ситуации в мире и готовы к диагностике возбудителя заболевания по методическому руководству ВОЗ.

Глава Минздрава: белорусские медики располагают реактивами для выявления коронавируса

Фото: аккаунт пресс-секретаря Минздрава Беларуси в Facebook

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter