В минской инфекционной больнице появился точнейший прибор для определения коронавируса

Без шанса на ошибку

Современный аппарат для ПЦР-диагностики, или детектирующий амплификатор «ДТпрайм», вместе с ноутбуком и принтером для технического управления прибором, а также набором реагентов для проведения тестов сегодня был передан УЗ «Городская клиническая инфекционная больница» города Минска. Полная стоимость такого комплекта — 195 тысяч рублей.


— Наше лабораторное подразделение занимается качественной диагностикой вирусных и бактериальных инфекций, — рассказал главный врач Николай Юровский. — Благодаря помощи управляющей компании холдинга «Белресурсы» мы получили оборудование, которое во многом повысит производительность работы. Мы сможем не только проводить большее количество анализов, но и делать это быстрее. Конечно, более ранняя постановка диагноза скажется на качестве лечения и скорости выздоровления наших пациентов. Хотелось бы также поблагодарить Министерство здравоохранения и комитет по здравоохранению Мингор­исполкома за всю ту помощь, которая нам оказывается: от поставок средств индивидуальной защиты до дыхательного оборудования.


К слову, подобное оборудование для белорусских больниц не новинка. Оно работает почти во всех регионах и очень востребовано с учетом того количества тестов на коронавирусную инфекцию, которое делается ежедневно. К примеру, всего за сутки с 20 по 21 мая было проведено более 15,5 тысячи тестов. Конкретно этот амплификатор определяет РНК вируса и обладает наибольшей чувствительностью. 




— Прибор одновременно может амплифицировать 96 пробирок, — отметила заведующая клинико-диагностической лабораторией минской инфекционки Людмила Анисько. — Амплификация длится 1,5 — 2 часа, однако непосредственно перед этим процессом необходимо провести подготовку — экстракцию нуклеиновых кислот, которая также занимает определенный промежуток времени. Таким образом, весь процесс определения инфекции занимает от 4 до 6 часов.

Это не первая помощь холдинга «Белресурсы» в борьбе с коронавирусом. Недавно медикам были переданы 5000 одноразовых медицинских масок, 200 одноразовых защитных комбинезонов и 300 респираторов. Также сотрудники компании собрали и перечислили средства в фонд Октябрьской районной организации БОКК, а 11-я клиническая больница получила 200 комплектов защитных очков закрытого типа.




osokina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter