В индустриальном парке «Великий камень» отметили День образования КНР

В Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» отпраздновали 70-летие со дня образования КНР. Событие началось с торжественного поднятия флагов нашей страны и Китая под звуки гимнов как символа дружбы двух стран. После этого состоялся концерт представителей китайских компаний, работающих в Беларуси. На празднике присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин.


Глава администрации Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко считает, что празднование Дня образования КНР на территории международного проекта — хорошая демонстрация единства двух народов:

— Китай  наш стратегический партнер и друг. Празднование Дня образования КНР показывает нашу сплоченность в строительстве единой судьбы, реализации инициативы «Один пояс  один путь». Отрадно, что наш совместный проект — Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» — становится образцовой жемчужиной Шелкового пути.



Александр Ярошенко напомнил, что на данный момент уже 55 резидентов из 13 стран мира вступили в парк и реализуют свои проекты. Объем заявленных инвестиций превышает миллиард долларов. Из них освоено более 200 млн долларов.


— Я хочу подчеркнуть, что с помощью китайских партнеров сюда приходят многие другие страны: Россия, Германия, Австрия, Швейцария, США, все страны Прибалтики представлены в этом проекте. И мы ждем, что он станет высокотехнологичным инновационным проектом с перспективой строительства предприятий завтрашнего дня. Парк изначально выстраивается как образцовый город будущего, — отметил Александр Ярошенко.


Говоря о планах развития на 2020 год, глава администрации парка сообщил, что планируется активная работа по привлечению инвесторов:


— Мы ожидаем, что в парке будет не менее 80—85 резидентов. Но самое главное — мы входим в стадию активного строительства и внедрения производств. В этом году мы ожидаем, что 20 предприятий запустят свои производства. В следующем году еще десять компаний начнут производить продукцию.



В свою очередь главный исполнительный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Ху Чжэн заметил, что международный проект сегодня создается опережающими темпами благодаря совместным усилиям правительств двух стран:

— За четыре года он перешел к высококачественному этапу развития. Строительство парка способствует укреплению торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Беларусью. Все вместе мы здесь отмечаем 70-ю годовщину образования КНР. Это очень важный исторический момент для нашей страны. Ассоциация китайских предприятий организовала здесь сегодня церемонию поднятия флагов и концерт. Все песни торжественного события посвящены любви к родине. Несмотря на то, что мы находимся сейчас за рубежом, мы через эти песни выражаем свои глубокие чувства к своей стране. Также мы стремимся к сплоченному и дружественному сотрудничеству между Китаем и Беларусью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter