В индийском штате Уттар-Прадеш из-за вспышки неизвестной вирусной лихорадки закроют школы

Правительство северного индийского штата Уттар-Прадеш поручило отменить все занятия в школах с 1-го по 8-й класс до 6 сентября. Причиной данного решения стала вспышка неизвестной вирусной лихорадки, передает ТАСС.


Эпицентр вспышки лихорадки зафиксирован в округе Фирозабад, где заболевание унесло жизни по меньшей мере 40 человек. Среди умерших большую часть составляют дети: от лихорадки погибли как минимум 32 малыша. Вместе с тем, как сообщает издание Times of India, еще 12 граждан умерли в Матхуре и восемь в Маинпури.

Среди основных симптомов заболевания врачи называют повышение температуры тела, внезапное падение числа тромбоцитов и сильное обезвоживание. Главный министр штата Йоги Адитьянатх сообщил, что бригады специалистов направляются в места, где замечены вспышки заболевания. Образцы крови пациентов отправлены на исследование.

– Мы изучим эту болезнь, и будут предприняты быстрые действия. Созданы специальные группы. Властям предложено отправить машины скорой помощи, чтобы как можно быстрее доставить пациентов в больницы, - уточнил он.

Некоторые врачи считают, что речь может идти о вспышке лихорадки денге в тяжелой форме. Разносчиками этого заболевания являются комары. В данный момент в Индии продолжается сезон дождей, во время которого количество комаров и москитов резко увеличивается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter