В Индии воздушные змеи убили 200 птиц

Двести птиц погибли, 500 были ранены в период празднования Дня независимости Индии из-за запуска воздушных змеев, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Hindustan Times.

Фото: pixabay.com

С 13 по 15 августа в одну из ветеринарных клиник Дели привезли свыше 700 птиц с различными травмами, 200 из них спасти не смогли. В других клиниках зарегистрировано около 30 случаев ранения птиц в день празднования. Как отмечается, среди пострадавших птиц больше всего голубей и орлов.

"Нам доставили около 750 раненых птиц, из которых 700 были ранены китайским "боевым" воздушным змеем (Chinese manjha), украшенным стеклом и металлом",  отметил представитель больницы Сунил Джайн.

Инциденты с птицами происходят в Индии ежегодно, но в этом году их количество выросло. В минувшем году пострадали около 550 птиц.

Правительство Индии запретило использовать китайских "боевых" воздушных змеев в столице страны в 2017 году, но ситуация не изменилась.

"Боевые" змеи используются для битвы воздушных змеев. Эта традиция есть во многих странах, но особенно распространена в Афганистане, Бангладеш, Индии, Индонезии, Непале, Пакистане, Вьетнаме, Корее, Таиланде и Бразилии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter