В Индии появился первый в мире банкомат по продаже золота

Банкомат, позволяющий купить золотые монеты на деньги с кредитных или дебетовых пластиковых карт, начал обслуживать жителей индийского города Хайдарабад (штат Теленгана), сообщает ТАСС

Иллюстративное фото pixabay.com

По данным газеты The Economic Times, это первый автомат, который работает в режиме реального времени не только в Индии, но и в мире. Он был произведен частной индийской компанией Goldsikka Pvt Ltd, разработавшей инновационную технологию реализации золота через это устройство. Банкомат вмещает 5 кг монет из 24-каратного золота и дает возможность приобретать их в восьми опциях – от 0,5 грамма до 100 граммов. Его преимущество и в том, что стоимость золота на экране обновляется в режиме реального времени на основании изменений котировок на этот драгметалл на Лондонской бирже.

Важно, что банкомат надежно защищен от взломов: установлены видеонаблюдение и звуковая сигнализация, также есть возможность быстрой связи с полицией.

Представители Goldsikka пояснили, что при помощи аппарата клиенты могут сделать инвестиции в золото без риска потерь. Преимущество системы в том, что не нужно посещать банки или ювелирные магазины.

В первый день работы услугами инновационного банкомата воспользовались двадцать клиентов.

Goldsikka планирует установить три тысячи таких банкоматов на территории Индии и выйти со своей продукцией на мировой рынок. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter