В Индии хотят ввести смертную казнь за морское пиратство

Правительство Индии одобрило законопроект о возвращении смертной казни. Высшая мера наказания предусмотрена для осужденных за морское пиратство.

Как сообщает телеканал NDTV, ссылаясь на источник в правительстве, законопроект должен повысить стабильность грузоперевозок Индии и безопасность членов экипажей индийских торговых судов. Кроме смертной казни в нем также предусмотрено пожизненное заключение.

"Цель законопроекта — создать правовую основу для судебного преследования лиц, которые участвуют в преступлениях, связанных с пиратством. По новому законопроекту акт пиратства будет наказываться смертью или пожизненным заключением", — пояснил источник в индийском правительстве.

Возле берегов Индии регулярно фиксируются нападения пиратов на торговые государственные и частные суда. Действующее законодательство предусматривает за такие преступления тюремный срок. Эксперты убеждены, что это слишком мягкое наказание, и оно не решит проблему.

Также на защиту торговых судов планируется направить суда ВМС страны. Военные катера будут усиленно патрулировать вдоль ключевых морских путей в Индийском океане.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter