Мы побывали в Барановичах в воинской части радиотехнических войск, где стоит на вооружении новейшее радиолокационное оборудование

В их руках — ключи от неба

В декабре прошлого года на боевое дежурство по охране воздушного пространства Беларуси заступил новейший трассовый радиолокационный комплекс «Сопка-2». Внедрение этого вооружения — закономерный ответ на рост военной активности НАТО у границ нашей страны. «Сопка-2» способна оперативно обнаружить любые современные средства воздушного нападения и выдать по ним данные для уничтожения подразделениями зенитных ракетных войск и авиации. Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил наш корреспондент отправился в Барановичи в воинскую часть радиотехнических войск, где поближе познакомился с новым радиолокационным комплексом и людьми, которые его обслуживают.

Операторы РЛС «Противник» старший лейтенант Юрий Пешевич и старшина Дмитрий Юденко ведут радиолокационную разведку целей в воздушном пространстве.

Единственный в своем роде

В этой воинской части несет постоянное боевое дежурство первый и пока единственный в наших Вооруженных Силах трассовый радиолокационный комплекс «Сопка-2». Комплекс полностью контролирует не только воздушное пространство нашей страны, но и небо над столицами соседних государств — Варшавой, Вильнюсом, Ригой, Киевом. Его высокая разрешающая способность позволяет точно измерять дальность и высоту объектов, распознавать отдельные воздушные цели в составе группы и даже определять их государственную принадлежность.

ТРЛК «Сопка-2».

Работает комплекс при ветре до 40 метров в секунду и морозах до минус 40 градусов. Он уже хорошо зарекомендовал себя в самых суровых условиях в России — на Дальнем Востоке и в Арктике. Белоснежный радиопрозрачный купол защищает локаторы от осадков и сильного ветра. По информации от новой станции работают летчики авиационной воинской базы, что располагается по соседству.

Комплекс «Сопка-2» достаточно умен, поэтому управляет им всего один оператор.

 У «Сопки-2» двойная система резервирования, автономные системы кондиционирования, пожаротушения и резервного питания. Кроме прочего, она оснащена еще и собственной метеостанцией. Словом, комплекс достаточно умен, поэтому управляет им всего один оператор.

У «Сопки-2» двойная система резервирования, автономные системы кондиционирования, пожаротушения и резервного питания.

Сегодня оператор — командир отделения ТРЛК старшина Владимир Толстик. Местный, из Барановичей. Окончил БГУИР по специальности «инженер-радиотехник» и после прохождения в 2007 году срочной военной службы остался служить по контракту на малой родине. До прошлого декабря Владимир работал на двухкоординатной РЛС старого типа. Задачи оператора базово на всех радиолокационных станциях одинаковые, разве что представители российского завода-производителя нового комплекса «Алмаз-Антей» познакомили со спецификой интерфейса и систем «Сопки-2».




Внимание: «Противник»!

  «Сопка-2» — стационарный комплекс, а радиолокационная станция «Противник» — мобильная. Дислоцируется рядом на возвышенности. Компактная многофункциональная станция «Противник» может сопровождать более 200 целей на дальности около 450 километров и высотах до 150 километров, а при необходимости — быстро свернуться и мигом сменить позиционный район.

РЛС «Противник».

Новые комплекс и станция — трехкоординатные, выдают данные о целях: дальность, азимут и высоту. Однако и станции старого парка, двухкоординатные, все еще в строю. Они помогают нарастить радиолокационное поле.

Новые комплекс и станция — трехкоординатные, выдают данные о целях: дальность, азимут и высоту.

Компактная многофункциональная станция «Противник» может сопровождать более 200 целей на дальности около 450 километров и высотах до 150 километров.


«Сопка-2» — стационарный комплекс, а радиолокационная станция «Противник» — мобильная.


ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter