В Иерусалиме произошли беспорядки

Беспорядки произошли на Храмовой горе в траурный для иудеев день – Девятого Ава. Полицейские вынуждены были вмешаться, так как агрессивные местные арабы начали бросать в них камни, информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полиции.


Девятое Ава – день, когда были разрушены Первый и Второй Иерусалимские храмы. В этот день нужно придерживаться строгого поста без еды и воды. Верующим запрещены водные процедуры, интимная близость, работа. 

"Сегодня около 5:00, после утренней молитвы, несколько молодых людей начали бросать камни на площади Храмовой горы в полицейских", – прокомментировали в пресс-службе.

Как сообщает канцелярия главы правительства Израиля, премьер-министр Нафтали Беннет "провел оценку ситуации при участии министра внутренней безопасности и генерального инспектора полиции Израиля в отношении событий на Храмовой горе". Беннет заявил, что евреи могут посещать Храмовую гору только при условии сохранения там порядка. 

В свою очередь палестинское агентство ВАФА сообщает, что палестинское руководство осуждает "штурм поселенцами мечети Аль-Акса и возлагает ответственность за эскалацию на израильское правительство". Палестинское руководство "считает это серьезной угрозой безопасности и стабильности, а также провокацией чувств палестинцев".  

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter