В ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» рассказали, куда относить старую бытовую технику

Многие люди не знают, как правильно утилизировать бытовую технику, которая сломалась, устарела или перестала устраивать по характеристикам. Если вы думаете, что вынести, например, телевизор на контейнерную площадку – это отличная идея, которая решает вопрос, то спешим вас огорчить. В эфире канала СТВ заместитель директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Артем Шкрыль объяснил, что нужно делать со старой техникой. 

Фото: freepik

По словам Артема Шкрыля, телевизор содержит определенные элементы, которые должны быть оттуда изъяты и переработаны правильным образом.

– Хотелось бы, чтобы бытовая техника более активно вовлекалась во вторичное использование и правильно перерабатывалась, – сказал заместитель директора учреждения. – Для этого нужно отнести прибор в приемный пункт вторичных материальных ресурсов. Либо же позвонить в специальные службы, которые занимаются вывозом бытовой техники. Лучше ничего не оставлять на контейнерной площадке возле домов, потому что приборы могут разбить, повредить и многое другое. Обращайтесь с техникой правильно.

Сегодня в Беларуси работает около 80 заводов и линий по сортировке коммунальных отходов. Их суммарная мощность составляет около миллиона тонн. Также сообщается, что до 2025 года в Минске запланирована реконструкция существующего сортировочного завода в районе полигона «Тростенецкий». Проектом предусмотрено увеличение мощности завода до 600 тысяч тонн в год. Все отходы, образующиеся в городе, будут попадать на этот завод, проходить сортировку и перерабатываться во вторичное сырье для дальнейшего использования. Реконструкция завода позволит увеличить использование отходов в Минске до 78%.

Ранее в МАРТ объяснили, когда покупатель вправе требовать возврата денег за купленный товар. Читайте об этом здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter