В ГТК сообщили, что за трое суток оформили более 20 тыс. фур, и объяснили причины очередей на границе

За трое суток, с 23 по 25 марта, белорусские таможенники оформили около 20,5 тыс. грузовых и 50 тыс. легковых автомобилей, а также порядка 2 тыс. автобусов, сообщили sb.by в Государственном таможенном комитете.


«В условиях постоянного роста товаротранспортных потоков за каждый час работы на внешнем контуре таможенной границы ЕАЭС в среднем сотрудниками оформляется 320 грузовиков, 750 легковых авто и 40 автобусов», - отметили в ГТК

Однако после проведения белорусскими таможенниками контроля транспортные средства в некоторых пунктах пропуска ожидают въезда на сопредельную сторону от двух до четырех часов, подчеркнули в таможенном комитете.

Там отметили, что в большинстве случаев это обусловлено неритмичным приемом транспортных средств сопредельной стороной и периодическими техническими сбоями в работе информационных продуктов коллег.

По состоянию на 12.00 понедельника более 1500 грузовиков ожидали на границе своей очереди на выезд в страны ЕС.

В очереди на выезд из Беларуси в Латвию стояли более 300 фур в пункте пропуска «Григоровщина» и около 200 - в пункте пропуска «Урбаны». На литовском направлении в пункте пропуска «Каменный Лог» стояли более 380 грузовиков, в «Котловке» - более 210, в «Привалке» - более 180 и в пункте «Бенякони» - более сотни. Выезда в Польшу ожидают более 90 фур в «Берестовице» и более 70 - в «Брузгах».  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter