В ГТК рассказали о новых правилах растаможки легковых авто для многодетных семей и инвалидов

Государство будет возмещать инвалидам и многодетным семьям 50% таможенных пошлин и налогов при ввозе легкового автомобиля. Это предусмотрено Указом № 140 "О возмещении таможенных пошлин, налогов", который подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. В Государственном таможенном комитете рассказали, как именно будет работать эта льгота, сообщает sb.by.



В ГТК пояснили: Указом № 140 предусмотрено, что платежи возмещаются инвалидам I или II группы, родителям (усыновителям, удочерителям) в многодетных семьях. Чтобы воспользоваться таким возмещением, необходимо представить в таможню подтверждающие документы: удостоверение инвалида — для инвалидов I или II группы; удостоверение многодетной семьи  для родителей (усыновителя, удочерителя) в многодетной семье.
Представленные документы должны быть действительными на момент декларирования автомобиля.

В Государственном таможенном комитете уточняют, что воспользоваться возможностью, которую дает Указ № 140, можно двумя способами. Подтверждающие документы можно показать сразу при ввозе автомобиля и заплатить половину от причитающихся таможенных платежей. Второй способ: если по какой-либо причине документы не были представлены при декларировании авто, то их можно донести в таможню, через которую ввозилась машина, в течение года. В таком случае половина от совершенных платежей будет возвращена физлицу по его заявлению.

Возмещение производится однократно в течение года. И в данном случае речь идет не о календарном годе (с 1 января по 31 декабря), а о годе, исчисление которого начинается со дня предыдущего выпуска транспортного средства в свободное обращение с возмещением. 
Указ № 140 "О возмещении таможенных пошлин, налогов" вступает в силу после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter