В грядующем сезоне ОРИ эпидемиологи ожидают активности двух инфекций – коронавируса и гриппа

Осень – время подумать о вакцинации. В предстоящем сезоне подъема заболеваемости респираторными инфекциями в Беларуси ожидают совместную циркуляцию как минимум двух вирусов – гриппа и COVID-19. Об этом заявила журналистам заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Высоцкая.

Фото  pixabay.com

– Мы призываем население обратить особое внимание на вакцинацию против гриппа, потому что пока защититься от коронавирусной инфекции путем специфической иммунопрофилактики мы не можем, – отметила специалист. – Поскольку будут циркулировать оба вируса, возможно одновременное заражение человека ими или же наслоение одной инфекции на уже имеющуюся респираторную инфекцию. В любом случае это утяжелит течение заболевания и может угрожать жизни. Особенность обоих вирусов в том, что они прежде всего повреждают ткань легких и вызывают пневмонии. В первую очередь – у лиц после 60 лет, у тех, кто страдает хронической патологией, беременных и детей.

Представителям групп риска обычно и рекомендуют вакцинироваться. Согласно рекомендациям ВОЗ, 75 процентов людей из групп риска должны быть защищены от гриппа. В этом году в Беларуси ставят задачу охватить иммунопрофилактикой от гриппа 40 процентов населения, то есть до 4 миллионов человек. Среди тех, кому это показано сделать в первую очередь, – люди старше 65 лет, с иммунодефицитами, а также медицинские и фармацевтические работники, специалисты, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. Советуют медики не пренебрегать вакцинацией против гриппа и людям, которые по долгу своей профессии общаются с большим количеством людей: педагогам, работникам общественного транспорта, торговли и общепита.

– В 2020 году специальная комиссия ВОЗ внесла изменения в штаммовый состав вакцин против гриппа, – сообщила Вероника Высоцкая. – Состав трехкомпонентных вакцин поменялся по всем трем позициям. В четырехвалентных остался один компонент с прошлого сезона. В любом случае состав вакцин независимо от производителя одинаковый. И все они позволяют надежно защитить детей от 6 лет и взрослых.

Что касается противопоказаний к вакцинации против гриппа, то они весьма ограниченные. Весомое, по мнению эксперта, пожалуй, одно – аллергическая реакция в виде анафилактического шока на введение вакцин.

– Если человек болеет острым заболеванием, например простудой или обострилась хроническая патология, это не повод отказаться от прививки от гриппа, – рекомендует Высоцкая. – Нужно просто ее отложить.

В интернете была информация, что вакцина от гриппа в какой-то мере может снизить риски и от заражения COVID-19. Верно ли это?

– Вакцина от гриппа не защищает от коронавируса, поскольку это препарат, создающий специфическую защиту от штаммов вируса, которые он содержит и которые, вероятнее всего, будут циркулировать в предстоящем сезоне, – сказала Вероника Высоцкая. – Но есть независимые научные исследования, доказывающие, что современные вакцины, которые мы используем, повышают то звено иммунитета, которое помогает защищаться и от других респираторных вирусов. Вполне возможно, что среди них и коронавирус.

Когда нужно делать вакцинацию? С сентября по ноябрь, рекомендует специалист. Поскольку пик заболеваемости гриппом, как правило, приходится на февраль – март, а сформировать защиту нужно до того, как наступит пик заболеваемости. Иммунитет после прививки сохраняется около 6 месяцев.

Вероника Высоцкая рассказала об ассортименте вакцин против гриппа. Для тех, кто прививается за счет республиканского бюджета, в стране закупается российская вакцина “Гриппол плюс”. Помимо этого, за счет личных средств граждан будет предложена та же “Гриппол плюс”, а также голландская “Инфлювак” и французская вакцина “Ваксигрипп Тетра”. Кроме этого, впервые появится у нас российская вакцина “Ультрикс”.

kozlovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter