В группе А ситуация «икс»

ПОСЛЕ этих матчей ситуация в группе А серьезно осложнилась: перед заключительным туром ни одна из команд не потеряла шансов на выход в четвертьфинал, ни одна не гарантировала себе выход в плей-офф. Россиянам, чтобы пройти дальше, необходимо в решающем матче не проиграть грекам, сообщают информагентства.

Сборные России и Польши во втором туре Евро-2012 сыграли вничью (1:1), а чехи победили греков (2:1).

Интересно, что накануне в Варшаве ждали матч против сборной России с особым нетерпением. Не секрет, что в стране, где запрещена советская символика, любая победа над россиянами всегда будет восприниматься не только как спортивная. В России же тот факт, что жребий свел сборную с поляками, поначалу воспринимали спокойно. Фанаты лишь оживились, когда узнали, что матч состоится 12 июня, в День России. А что может быть лучше, чем отметить национальный праздник победой над самым сильным соперником в группе?

С первых минут матча поляки показали россиянам, что разминки, подобной игре с чехами, не будет. Так оно и вышло. Сборной России пришлось изрядно попотеть, чтобы забить первый (и, как потом оказалось, единственный) мяч в ворота хозяев поля.

После ответного гола поляков стало более или менее понятно, что дело движется к ничьей: активный футбол «уморил» и тех, и других. Поляки в душе были наверняка довольны ничьей с более сильным соперником, а россияне вряд ли рвали на себе волосы от досады в раздевалке, ведь сборная по-прежнему лидирует в группе А.

Что же до матча Греция — Чехия, то греки, несмотря на поражение, показали такую игру, что даже их одно очко в двух матчах теперь смотрится вполне боеспособно перед заключительным туром.